Религия, вера
Вопрос о православной религии (пояснения внутри)
Почему вы считаете свою религию истинной. Когда я спрашиваю у некоторых, то максимум, что слышу - наши предки поклонялись. или, она веками существует. Но согласитесь само по себе это не может быть аргументом. До крещения Руси, насколько я знаю, у нас были другие обычаи. А если в церкви говорят, то сегодня они говорят одно, а завтра другое. А на вопрос объяснить какое то учении ответ один тайна. Получается, что такой подход обусловлен сугубо местом жительства и слепому доверию служителей церкви. Но если в Библии написано, покажите где?
православным грех читать Библию, Лев Толстой читал и в анафему попал.
Алтынай Сиеткиреева
Толстого никто не предавал анафеме - это краснопузая пропаганда!
критерий один - не ложность заповедей Христа на личном уровне, только Он со мной правдив, а я с Ним. А красота этих отношений выражается в правде и искренности поклонения Богу. В Православных Богослужениях нет ни капли лжи или натянустости, а в догматах искажений. Святые Отцы как раннего, так и позднего Христианства, своим опытом, своей жизнью и кровью проверили их.
Boris Nikitin
Да, да...Абсолютно так же говорят католики, протестанты. И у всех самая истинная...
Сергей Титов
За православные обычаи и тому подобное ничего не скажу. Но, я не могу понять одного. Почему если там все правильно, то почему сегодня показывают как священники благословляют оружие, армии, солдат. Во время военных конфликтов прямо говорят, что идите убивайте Бог с вами. И причем такая картина тянется через многие века. Что то мне сложно верится в искренность их служения, по крайней мере большей половины. Да и если бы сам не сталкивался в жизни с ними, может быть ничего и не говорил. Но у меня сложилось такое впечатление, что вера для них это работа. Снял ряса обычный человек, пьет курит, ругается, надел рясу вроде держит себя в руках. Не хочу обидеть этим, но говорю исходя из того, что вижу.
для особо одаренных! нет такой религии как православная, есть христианская религия!
Сергей Титов
Возможно, но сути не меняет. христианская религия истинная какая именно и почему именно она, факты
Сергей Титов
Как то странно получается, по крайней мере для меня. Чтобы разобраться в чем то прибегать к мнению философа. Насколько я понимаю философия, наука основанная в основном на анализе происходящего, того что чувствуют люди и их стремлениям к чему то. И получается, что взгляды философа, пусть даже самые искренние, но они сугубо его плод размышления, и навязанные другим. Это напоминает суд , решение по делу выносится не сколько на основании фактов, а на основании того убедили эти факты судью, или нет. А посади разных судей с разными характерами, и предоставь одни и те же доказательства, результат может удивить. Ну философов много. И у них разные взгляды. Мне кажется, что мерилом во всем должна быть Библия, если говорить не посредственно о христианстве и о его основе.
Трудно одним словом ответить на твой вопрос. Религия и бог. всё это сложно. Попробуй разобраться в духовных ценностях Прочти 1 послание к Коринфянам гл 12. Новый завет. Это прояснит ситуацию.
Сергей Титов
Да вообщем то я прочитал все это уже, поэтому и возник вопрос. Ведь читаю одно, но вижу другое. Например, именно священники благословляют оружие армии, и солдат. А если посмотреть если православный народ чем то не доволен, то по своей агрессии они уступают только фанатам футбола. А дары духа мне кажется все же другие. Я например не могу представить Христа, чтобы он себя вел как те, кто себя считает православным. Может я что то путаю. Но то, что я вижу, совершенно расходится с тем что в новом завете.
Считаю истинной, потому что нигде больше нет такой глубины духовной жизни. В ней есть ответы на все вопросы. Ответы не просто логические, но которые можно испытать в собственной жизни. Считаю истинной ещё и потому, что в ей нет фанатизма (хотя и есть фанатики, ибо любую идею можно извратить), но всё осмысленно и мудро.
Да, много людей, которые веруют потому, что веровали так наши предки. Верят сильно не углубляясь в философские размышления, но это не критерий слабости веры, она простая, но от этого может быть более глубокая, чем у самого умного философа.
А учение объяснить можно. Есть немало людей разбирающихся в догматическом учении Церкви. Скорее всего вы их пока просто не повстречали на своём жизненном пути.
Сергей Титов
Сложно с этим согласиться. Читаю Библию, Христос говорит "по плодам их узнаете" В новом завете обращается внимание, на проявления человечности к другим. Православная религия делает упор на традиции предков. Не знаю, в библии, по моему в откровении написано, что ни добавлять ничего нельзя, ни изменять, ни убирать. Но традиций становится все больше и больше. И причем, как я понял, то вводят их потому, что она понравилась какому то отцу церкви. А мы должны ее принимать. Не убедительно. А в отношении учений, то как объяснить, троица- три личности, но она одна. На этот вопрос слышу ответ тайна.
Сергей Титов
Спасибо за ответ. Ладно троица так я и не получил ответ. Но традиции, что значит необходимость. Я конечно извиняюсь за грубый пример, но если следовать этой логике, то если в стране начнет (просто пример) процветать гомосексуализм, то по необходимости скажут, что какой то свято был гомосексуалистом. Я понимаю, что это крайность, но, опять таки я размышляю так. У меня своя фирма, в ней есть сотрудники. Я устанавливаю свои правила. Но что будет, если из моих подчиненных кто то начнет устанавливать свои правила. Я его уволю. Этот же пример с Богом. Он установил свои нормы и правила поклонения, записал их (как я в договоре с рабочими) в Библии. То если кто то устанавливает что то по необходимости не узнав точки зрения Бога то что это? Мне казалось всегда, что свою волю Бог (как и я выразил в договоре) выразил в Библии. Но я прочитал библию. Там нету ни намека на празднование всех тех праздников которые отмечают в православии. Их, даже запомнить невозможно. Где же логичность.
Сергей Титов
Возможно они и не противоречат Писанию. Но никак не показывают почему именно так Да Иисус был на свадьбе. Но делать из этого вывод, что венчание это норма Бога или закон, мне кажется, что в этом только логика не более. Мне кажется, что это личное дело молодоженов. Тем более не могу понять, как праздники свидетельствуют о жизни Христа и его учении. Например, Ивана Купала, тот же Илья, яблочный спас.Да, я могу сидеть думать, и как то притянуть все к Иисусу. Но если критерий Писание, то где именно написано, что все это нужно соблюдать. И самое большее что не понятно это то, как получилось, что святые отцы носят названия которые возвышают их даже над Богом Пресвятейший, Преподобный. Я не встречал в Библии чтобы так назывался Бог. Напротив, в отношении своих учеников Иисус сказал что ВСЕ вы братья(акцент на слово ВСЕ). И тут же Иисус сказал, что даже отцом не называйте у себя НИКОГО на земле. (Матфея 23:8,9,10,11,12) А у нас все отцы. Это уже явно то, что противоречит писанию.
Нет истинных религий - все они способ манипуляции народами
верующим не нужно думать бог должен думать за них-бог их раб!
Я не считаю православную религию истинной. Впрочем, как в все остальные. Это все человеческое изобретение. Слишком много правок и переписываний в текстах святых книг. В нашей стране это просто привычка поколений.