Религия, вера

Если все сущее создал Бог, то кто создал дьявола?

Я не пойму концепции.
Если Бог не может исправить ошибку ("дьявола") то получается, что он не всемогущ ?
ну да...если он эту ошибку исправит то на кого тогда свои косяки вешать станет? :-)
Yana Golovan
Лучший ответ
и тот и другой-не существующие персонажи
мусульмане!!!!
Бог действительно не всемогущ. Бог полностью всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Бог создал сатану именно таким, какой он есть. Создал по необходимости.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Sergej Karpenko
Ирина Рыблова значит по вашему мы живем подобно крысам в лаборатории? а Бог жестокий и корыстный ,так что ли?
Дьявол стал таким сам.
Когда-то он был нормальным ангелом, которого создал Бог.
"Дьявол" это не какое-то особенное существо, это описательное имя, означающее "клеветник".

А исправить ошибку Бог может, время и способ назначены уже давно, они описаны в Откровнеии.
Ирина А
Есть такая поговорка ; "В семье не без Урода! " ...) Вы убьете собственное Дитя ?..)
Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. . когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога. В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине» , а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.

Однако, как и остальные разумные создания Бога, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).
Ренат Билалов
Блин, ты не поверишь в банальность ответа - то же Бог !
О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.
Коран 7:27
Рустам Гареев
Сатана, он же Дьявол, это небесное духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было НАЗВАНО прозвищем Сатаной, потому что оно стало ''ПРОТИВНИКОМ" . Это прозвище характеризует его. Получил он его, как только совершил мятеж, побудив первых людей восстать против Бога. Сатана также известен как Дьявол, это также его прозвище потому что он — главный КЛЕВЕТНИК порочащий Бога.
Дьяволом он стал, в тот момент, когда оклеветал Бога перед первыми людьми. Это описывается в Бытие 3 главе.
Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине», Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог,— чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он по сути СДЕЛАЛ себя Сатаной.

Бог всемогущий и все под его контролем. По веским причинам и лишь временно Он допустил мятеж этого ангела и временное его существование вплоть до нашего времени. Как пишит Библия, сам сатипана и ставшие на его сторону демоны знают о своем скором уничтожении и это сказывается на их влиянии на землю и людей.
''Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы...Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени''
у Бога просто ходы просчитаны на тысячелетия вперед!, ) он все давно уже придумал) ) как решить судьбу души и сделать человеческую жизнь интересней с Его правилами!) ) Все у Него давно схвачено, ) Это только мы глупые "дети" сидим и думаем, как Он мог так ошибиться с созданием Дьявола, как так его проморгал?)) )
Он знал что мы сомневающиеся, потому что свободу еам дал во всем, поетому и зло придумал, и испытать хотел.. .
Irina Zentzova
Один из сыновей Бога, ангелов, сам решил стать противником Бога, Сатаной, Дьяволом.
Слишком простой вопрос)) Отвечу за Верунов:
Дьявола создал Бог, как и все вокруг, но так как он ОЧЕНЬ добрый, то никого не наказывает, потому что всех очень любит и Дьявола тоже)))
кроме того Дьявол пипец как необходим для искушения людишек, которые должны ему сопротивляться, чтобы доказать как они тоже любят Бога
Е*
Евгений *
В том то и дело, что падший ангел Сатанаил и есть, в принципе продукт деятельности самого Бога - который собственно и низверг его за недостаточное к себе внимание во мрак преисподней. А, собственно, исправлять ошибки и козни Диавола, в божье намерение и не входит, так как Сатана в данном случае является неким воспитательным инструментом для человечества, показывая скоротечность выгоды от гордыни, властолюбия, жестокости и прочих не гармоничных поступков в бытие. Так что, это, если так можно выразиться, тот самый кнут, розга, настигающая человека, который не думает о последствиях своих поступков. В общем - они просто работают вместе)
Евгения Красноярская нет. ни вместе. каждый работает сам по себе. И человек каждый должен работать во имя Господа! может кто и выбрал другую дорогу, тому в ад прямиком. Бог может простить сатану, но тот сам не хочет этого. ему нравится его власть и его грязь и мерзость.. он уже это полюбил и многим людям ласково нашептывает как извести самого себя и других заманить туда же. и пока ты здесь, на Земле, будь верующим в Бога и Его Матерь Божию и в святых, от века Ему угодивших.. И будут твои детки и весь твой род счастлив