После того как в 43 году до н. э. Антипатра отравили, Ирод стал самым влиятельным человеком в Иудее. Но у него тоже были враги. В глазах иерусалимской знати он был узурпатором, и эти люди старались убедить Рим в том, что его нужно сместить. Их старания не увенчались успехом. Рим был верен памяти Антипатра и ценил способности его сына.... При поддержке римских легионов Ирод разгромил врагов в Иудее и вернул себе престол. Затем он жестоко расправился со своими противниками. Ирод уничтожил Хасмонеев и всю иудейскую знать, которая их поддерживала, а также всех недовольных тем, что правителем стал друг римлян. Ирод стал единоличным правителем Иудеи, его власть была абсолютной. Он умело манипулировал священством, назначая первосвященника по своему усмотрению.
Личная жизнь Ирода была неспокойной. У него было десять жен, и почти каждая мечтала, чтобы один из ее сыновей стал преемником отца. Дворцовые интриги возбуждали в Ироде подозрительность и жестокость. В приступе ревности он приказал казнить свою любимую жену Мариамну, а позднее — удавить двух ее сыновей по подозрению в заговоре против него. Можно сказать, что убийство детей в Вифлееме, о котором повествует евангелист Матфей, вполне соответствует характеру Ирода и его обычаю устранять всех возможных соперников. Ирод Великий был хитрым политиком и безжалостным тираном. Пожалуй, самым худшим из его злодеяний была попытка убить маленького Иисуса.
Религия, вера
Избиение младенцев при Ироде Великом - факт или фантазия Матфея
Ученые считают, что это миф, хотя я слышал, что в Израиле туристам показывают кладбище этих младенцев.
Mihail Bukov
Всего одно кладбище? маловато будет свозить со всей Палестины
Чего только про Иродов не рассказывали.
Многие их тогда не любили и Ирода Великого - в первую очередь. Уважали, да и в историю Ирод вошел, скорее, со знаком плюс, чем минус, но особой любовью у народа ни один из них не пользовался. Потому что чужаки и римские ставленики.
Факт. Так яростно Сатана хотел с Иисусом покончить, с семенем от Бога. Но напрасно ...Бог своего Сына сохранил.
Я где-то тут писал про это, математически доказал невозможность этого действа. Это сказка для верующих не способных 2+2 сложить. Да вся библия такая, берешь калькулятор и ржешь с первой до последней страницы. Вообще не понял отчего она так сильно башню сносит людям. Мне властелин колец куда логичней и точней кажется. Впрочем там профессор лингвист писал, а библию сброд неизвестный.
Опираясь на Библию, как на исторически точные факты, можно процитировать: "Когда Ирод увидел, что астрологи перехитрили его, он пришёл в сильную ярость и послал людей, чтобы они убили в Вифлее́ме и во всех его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. Именно такого возраста был ребёнок судя по времени, которое он выведал у астрологов. Тогда исполнилось сказанное через пророка Иереми́ю: «Голос слышался в Ра́ме, плач и сильные рыдания. Рахи́ль плакала по своим детям и не хотела утешиться, потому что их больше не было» . (Матфея 2:16-18)
Археологические раскопки доказывают, что факт. Среди найденных костей нет ни одной, принадлежащих девочкам.