Грех по незнанию также считается грехом.
Не даром в молитве произносится: "Прости мне Господи грехи ведомые и неведомые".
Молитва
Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и не в ведении, яже во дни и в нощи, яже во уме и в помышлении: вся нам прости́, яко Благ и Человеколюбец.
Религия, вера
Верующим. А грех по незнанию считается грехом, наказывается?
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Сейчас возможность предаставляется всем. Не волнуйтесь, Бог даст шанс каждому остаться жить на земле вечно, сделав осознанный выбор.
Да. И древние евреи приносили жертву за грех по незнанию.
Незнание закона не освобождает от наказания.
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много, а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. "
Знает или не знает человек,его совесть говорит к нему.
Мысли его начинаю то обвинять его,то оправдывать.
Ксения Цыбулёва
Знает, в Африке совесть может быть совсем другой...
К сожалению да.
Да что говорить про попуасов... если сидящий рядом с вами знает все грехи и так же попадет в ад!
Ксения Цыбулёва
А почему к сожалению?
Есть незнание виновно - когда человек не знает, т. к на деле не хочет знать, сознательно закрывает глаза перед действительностью, чтобы знание истины ему не мешало продолжать в греховной жизни, чтобы не было это для него неудобно и т. п. А есть знание невиновно - когда человек просто не узнал о деле, и не мог узнать, хотя он искренне желает узнавать истину.. . То первое (виновное) незнание не оправдает человека от вины, и как правило такой человек и чувствует грызение совести, и может нет (т. к. не осознает ради чего...) , то второе незнание - оправдает, человек не чувствует грызение совести.. . А Бог, который совершенно справедливый, не упрекает человеку то, за что он не может.
Кстати, не слышавший Библию однако - согласно св. Павлу в послании Римлянам - имеет в сердце закон, и имеет тоже совесть, которая его и обвиняет, и оправдает...
На том свете каждому придется доказать, что он против греха.
Ксения Цыбулёва
То бишь презумпция невиновности не работает?
Изначально (с рождения) каждый человек грешен и поэтому возмездие за грех смерть. "Потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу".