Дело ведь не в форме.. . а в сути.. .
исповедь совершается для того, чтобы вытащить из темных глубин своей души то, что там прячется. Пока "это" прячется оно мешает нормально жить, радоваться.. . Вытаскивая, человек освобождается от этого. Как будто освещая темный угол фонраиком.
Мне кажется важно чтобы тот, кому исповедуешься был готов принять услышанное, и помочь принять это тому кто исповедуется.... просто выслушать безоценочно... .
Это важно, а священник это или психолог или слуучайны попутчик в поезде - это уже не так и важно.. .
Истинная вера ведь не в форме, а в содержании.... Люди иногда забывают об этом.
Религия, вера
Исповедь это таинство, совершаемое Господом. Разве есть разница кому исповедаться: старцу или обычному священнику?
Елена Сиражева
попутчик в поезде от Христа права не имеет на совершение таинства
Нет разницы -- ибо они есть свидетели исповеди, могу сказать одно -- у Старца лучше ...
Нет разницы. Но - если старец прозорливый, он может напомнить что-нибудь тобой самим забытое или то что ты не считал грехом. Тогда это много лучше. А какой свидетель - не особо важно.
лучше духовному отцу
Без разницы. Господь дал это право своим ученикам, говоря- «…что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:19).
Исповедуемся мы прежде всего для себя, это наше откровение. Мне кажется, что нет разницы.
Елена Сиражева
спасибо Оксаночка. полностью с тобой согласна. С днем Ангела тебя
Просить прощения за свои грехи можно только у Господа, Он единственный может простить их. При чем здесь другие люди - разве могут они быть "посредниками"?Ваши священники что - более "приближенные" к Богу?
Елена Сиражева
Иоанн 20:23
"К одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью» . (Иуд. 22-23)
Исповедь в любом случае является исповедью. Дело в другом. Во время исповеди мы часто спрашиваем совета. Старцы, на мой взгляд, более умудрённые в ответах. Иногда они могут иносказательно открыть глаза на многое. А простые священники больше по житейским делам.
Мне один отец-архимандрит в монастыре очень много интересного рассказал...
Писание нам говорит, что священник есть свидетель исповедания!
верно)).. .