Религия, вера
Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру?
видимо так
На веру вообще ничего не должно приниматься. тем более то. что нельзя проверить. Никто не должен зависеть от того, что кто то другой во что либо верит.
Дело в том, что наша жизнь полна моральных догм и веры во что-то. Всё на вере держится. Мы верим президенту, банкам, продавцам в магазинах, деловым партнёрам, заказчикам, близким людям. Их подвергают сомнению все, кому не лень. А по приказу или по закону это сделать невозможно.
Моральные (возможно - вполне приемлемые) догмы религий - это надстройка уже над религиозным мировоззрением и религиозной концепцией мироустройства.
Религия основывается на предположении, что миром правят мифологические, скрывающиеся от людей существа, которые и диктуют эти самые моральные догмы.
Дак вот сомнению подлежит именно это утверждение, а не положение о том, что убивать или воровать плохо.
Сомнениям они и так подвергнуты ! Нужен костер инквизиции , чтобы раз и навсегда решить , кому и во что Верить !
Верить надо в Бога, а всё остальное исследовать.
Тогда батенька, религиям придет конец...
Это дело твоей совести и твоего разума - хватит их что бы подвергнуть сомнению?
Слушай сюда :" Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; ВЕРУЮЩИЙ в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, ЖИВУЩИЙ И ВЕРУЮЩИЙ в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? "Иоан.11.25-26
ну например норма о том, что надо убивать гомосексуалистов канешно должна быть пересмотрена, относительно древнего Мира.
смотря какая религия
Ну так уже давно и подвергнуты и догмы тоже критикуют....
Сомнениям можно подвергнуть всё.религиозные догмы и каноны в том числе. Но причем тут вера?
вот не пихай мух в варенье! моральные догмы присущи человеку и без религиозности, а вот поклонение мощам, небесам и пр. - другое дело