Религия, вера
Почему умершим отмечают 40 дней и что это за ритуал такой, с чем он связан что Библия говорит по этому поводу?
Библия по этому поводу вообще ничего не говорит. Умер- и все- хоть 30 дней прошло, хоть 40- для умершего ничего не меняется.
Выдумки поповства.
Книга Бытие 7:4
ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
Книга Бытие 7:12
и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
Книга Бытие 7:17
И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
Книга Бытие 50:3
И исполнилось ему сорок дней, ибо столько дней употребляется на бальзамирование, и оплакивали его Египтяне семьдесят дней.
Книга Исход 24:18
Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.
Книга Исход 34:28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
Книга Числа 13:26
И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней.
Книга Второзаконие 9:9
когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
Книга Второзаконие 9:18
И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его;
Книга Второзаконие 9:25
И повергшись пред Господом, умолял я сорок дней и сорок ночей, в которые я молился, ибо Господь хотел погубить вас;
Книга Второзаконие 10:10
И пробыл я на горе, как и в прежнее время, сорок дней и сорок ночей; и послушал меня Господь и на сей раз, и не восхотел Господь погубить тебя;
Первая книга Царств 17:16
И выступал Филистимлянин тот утром и вечером и выставлял себя сорок дней.
Третья книга Царств 19:8
И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.
Иезекииль 4:6
И когда исполнишь это, то вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе.
Иона 3:4
И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
Св. Евангелие от Матфея 4:2
и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
Св. Евангелие от Марка 1:13
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
Св. Евангелие от Луки 4:2
Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
Книга Бытие 47:28
И жил Иаков в земле Египетской семнадцать лет; и было дней Иакова, годов жизни его, сто сорок семь лет.
Книга Числа 14:34
по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною.
Книга Бытие 7:12
Книга Бытие 7:17
Книга Бытие 50:3
Книга Исход 24:18
Книга Исход 34:28
Книга Числа 13:26
Книга Второзаконие 9:9
Книга Второзаконие 9:18
Книга Второзаконие 9:25
Книга Второзаконие 10:10
Первая книга Царств 17:16
Третья книга Царств 19:8
Иезекииль 4:6
Иона 3:4
Св. Евангелие от Матфея 4:2
Св. Евангелие от Марка 1:13
Св. Евангелие от Луки 4:2
Книга Бытие 47:28
Книга Числа 14:34
Библия ничего не говорит. Человек умер - его не стало. 40 дней немного в другую тему. Считается, что в это время энергетика (душа) человека окончательно покидает тело и отправляется в тонкие миры.