1) на земле есть масса государств, в каждом гос-ве масса законов. все эти законы угодны Б-гу?
2) если человек понес наказание от людского суда (например, отсидел в тюрьме), то Б-г учтет это, когда будет судить человека после смерти?
Религия, вера
Объясните мне, как связан людской суд с б-жьим судом.
людской суд -это восстановление человеческой справедливости за один грех, а Божий суд -это проявление Божьей справедливости за все грехи, которая включает в себя и Божью милость
Пример -
вы людей называете, а Бога сокращаете... )
Вот вам люди и отмерят по полной, а Бог сократит)
Про библейскую версию Бога.
2) Нет.
Потому что людской суд слишком милосерден. За исключением смертной казни (которую в итоге все страны со временем отменят) людской суд назначает ограниченный размер наказания за конечное же по размеру преступление. Более того, людской суд имеет дифференциацию наказаний по степени преступления: он по разному наказывает, например, мелкую кражу и ограбление.
С Божественной библейской точки зрения такие гумманность и милосердие категорически недопустимы.
Наказание за конечное преступление должно быть бесконечным.
Наказание должно быть одним и тем же за любой вид преступлений- хоть ты 10 рублей украл, хоть ты 10 человек убил.
Концепция божественного суда, согласно Библии: "Наказание за грех- смерть!"
2) Нет.
Богу - Божье, кесарю-кесарево.
Никак не связан.
".И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие"
Первая книга Паралипоменон, глава 21:13
А "Все из Него, Им и к Нему".
Все происходит по Господнему сценарию
людской суд не может быть правым
Человеческий суд делится на две категории.
Уголовный от имени государства светсткой власти.
Второй от имени свяшеннослужителей. Они производят божий суд. От имени бога. Но руками и делами свяшенства
Тем что Бог никого не судит.
" Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они - Божии служители, сим самым постоянно занятые. " ( Римлянам 13:4 - 6).
законы жизни реализуются во всех ее проявлениях в т. ч и людском суде, посмертие определяется теми качествами которые человек приобрел в жизни
Словом - суд .
Есть человеческий суд, а есть.. пусть это будет Божий суд - если Вам так проще (хотя правильнее Вселенский закон) .
Они имеют мало общего.. . Ведь по Вселенскому закону, если ты, к примеру, причинишь физическую боль человеку, то тебе в ЛЮБОМ случае неминуемо придется испытать на себе ровно такую же по силе и форме боль. По человеческому закону - ты можешь отделаться штрафом, лишением свободы или вообще не докажут (при хорошем адвокате) . Но лишь испытав на себе ответное физическое воздействие - тебе "засчитывается" отработка этого поступка.. .
PS.
если человек отсидел в тюрьме - это скорее говорит о том, что по его вине в прошлом кто-то был лишен свободы, и вот пришел час расплаты..
PS.
Никак.... потому что знать что то о суде божьем это по меньшей мере слишком самонадеянно..