в комментах дискуссия на эту тему ))
кстати познавая творения Его .. познаем и пути творения !!
прошу делиться размышлениями от духа имеемого, цитаты на эту тему тоже уместны.
кстати возможно ли духовное развитие (развитие духа Святого в нас .. духовный рост .. созревание) без возрастании в познании Святого ?
Религия, вера
Верующим !! А должен ли верующий (христианин) стремится к познанию Бога ?
А чего дискутировать на тему очевидного. Смысл жизни - это стать ЧЕЛОВЕКОМ, в смысле образа и подобия, чтобы обрести в том числе и Царство Небесное, которое уже внутри нас есть. А для этого мы должны стремится к Богу, к познанию Его!
Если под этим подразумевается стремление познать Его заповеди людям и законы созданной Им природы,то да.А сам Бог не познаваем в принципе, но познаваемы Его проявления людям заповедями, законами, чудесами..
Познавать и духовно, и телесно? Обязан даже познавать, только сможет ли познать то, чего нет
Все зависит от того какой смысл вкладывается в слово "познать".
Познание: Процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении; взаимодействие субъекта и объекта , результатом которого является новое знание о мире.
Ни отразить, ни воспроизвести в своем мышлении мы Бога не можем, поскольку он для нас недоступен.
Взаимодействие с ним также не возможно.
Дарья Барсук
Почему это невозможно взаимодействие ?
Он открывается нам Сам,
взаимодействуем через единый дух
Он открывается нам Сам,
взаимодействуем через единый дух
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Евангелие от Матфея, 6:33)
Дарья Барсук
а что это за правда, которую надо искать ?
Да.
Люди созданы «дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17. 27).
ПОзнание Бога это ЕДИНСТВЕННОЕ, что нужно делать.
Дарья Барсук
А в чем заключается познание Его ?
например возможно ли и нужно ли познавать пути Его (хотя они и неисповедимы)..
тем не менее мы приблизились к познанию пути (метода.. принципа .. сути) нашего спасения.
путь сотворения открывается в познании строения и взаимодействия всего сущего
Он познаётся через твоё восприятие Его как Единосущного. Ни в одной книге о Нём не написано. Даже в Библии. Библия - это история еврейского народа. Лучшая книга о Нём - это Ваша душа. И если Вы раскроете эту книгу всем страждущим, как то сделала Иисус, то станете богословом.
Артур Зель
Библия рассказывает о Его проявлениях людям, в том числе и в истории евреев.
Бога познать очень сложно!
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоанна 17:3)
Дарья Барсук
Слава Богу !!!
а вот скажи, есть ли какая взаимосвязь между рождением Иисуса в среде народа Израилева и народом (т.е. причина, по которой был избран именно этот род для рождения второго Адама ?)
хорошо бы ответить на соответствующий вопрос про избранность евреев )))
Дык, не познаваем он!
Вера созидается на личности Бога.
"Ибо я знаю, в Кого уверовал " 2 Тим 1:12-13.
Отсюда и познание и рост духовный.
Вера приходит от слышания Слова Божьего.
Отсюда и познание и рост духовный.
Дарья Барсук
а вот познание сути и причин того, что описано в Библии должно ли познаваться ?
например: почему и для чего Господь избрал именно евреев в качестве народа Своего (пусть даже только до рождения Примирителя).. ведь когда Он открылся Аврааму (животноводу..кочевнику) были иные народы, преуспевающие в науках, медицине ..искусствах .
В Римлянам 12:2 мы читаем совет Павла «удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога». А как мы можем это делать? Приобретая «точное знание истины» (Титу 1:1). Дух Иеговы помогает нам постигать даже глубины Божьего Слова (1 Коринфянам 2:11, 12). Если для нас что-то остается неясным, нужно молиться Богу о помощи (). Иегова желает, чтобы мы понимали его Слово, Библию, доверяли ей и следовали ее руководству. Он приветствует искренние вопросы, задаваемые из правильных побуждений.
South Park
Не в тему Вы эту, ТЕТЯ, информацию сюда скопировали.
Хоть вопрос то читали?
А к чему он должен стремиться? Это так же как купив вещь, сначала читают инструкцию к применению, или вы сразу в розетку вилку?
Да, должен. В кн Иисус Навин 1:8...Читай ее вполголоса день и ночь (конечно не в буквальном смысле, т. е регулярно) чтобы в точности исполнять все, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своем пути и будешь поступать мудро.
Познать Бога просто невозможно. Нет такой науки или философии познавания Бога. Человек может и должен приобрести знания о Боге которые Он дал о себе через пророков.
Святой Дух это ипостась Бога, и человек не может Его развить в себе , как, например, развивает мускулатуру. Можно молитвенно стяжать Духа Святаго, то есть попросить, чтобы Он посетил человека.
Дарья Барсук
стяжание Духа невозможно без усилий духа.
Истинный Учитель учит всему. что знает Сам.. к тому желает, чтобы Его понимали !!!
понимание образа мыслей , сути действий - это уже познание!!
По библии он непознаваем.