Религия, вера
Иммет ли любовь к богу свойства виртуальной любви с идеализацией образа в подсознании?
багалюбы приписывают своему богу всё, что считают самым лучшим в человеке. если встретятся на мосту два багалюба с расхождением взглядов относительно "лучшего", один из них полетит вниз.
Бог -это настолько абстрактное понятие, что образ конечно идеализируется. Но в сознании, а не в подсознании. Чтобы в этом разбираться надо не Фрейда изучать, а экстрасенсорику
Образ в подсознании или бесформенность есть способ восприятия проявленной и не проявленной действительности последователем. Это пассивный процесс, т. к. человек не может увидеть или воспринят образ того, чего не может осилить его внутренний взор. Активной компонетой в этом является только намерение и внутренний посыл.
Бог и есть любовь --«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» /1-е Иоанна 4:8/«Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.» /1-е Иоанна 4:12/
Олег Статкевич
Да все это читали, не только Вы... Вопрос был о другом совсем.
Так же как и "любовь ко всему миру".
Сплошь идеализация и иллюзия.
Ох, Вы и загнули вопрос! Не будет нормального ответа, если конечно Вы не Троль.Поскольку Вы пытаетесь область парадоксальную, уложить в рациональный язык. Фрейдизм тут не уместен. В конце концов потеряетесь в интеллектуальных спекуляциях. И потом уровни сознания различны, по тому две точки: от Тотемного идола, до "Беспредельности"- все это находиться на одной прямой.И мы все находимся на этой прямой просто кто-то ближе к одной точке, кто-то к другой- этих "виртуальных образов". Все на самом деле просто, без заумных определений.. "Любил ли ты человека, любил ли ты Бога, но если ты любил достаточно, то в конце концов окажешься перед лицом великой Любви!
Олег Статкевич
Нет, не тролю. Вполне нормальный вопрос, затрагивающий одну из важных составляющих восприятия невидимого и неощущаемого. Люди, влюбляясь ( а такое бывает) по интернет перепискам создают некий идеализированный образ, соответствующий всему самому лучшему, что каждый сам себе представляет. Но, когда потом в реальной жизни решают встретится, то встреча идеального образа с реальной личностью заканчивается крахом и глубоким разочарованием....Вот и был задан вопрос, что бы узнать мнение окружающих, и возможно, задуматься над феноменом веры в невидимое... А Дедушка Фрейд вроде бы ни при чём... Виртуальную любовь не мог изучать... Хотя может что то и есть у него.