Религия, вера

Почему религиозные общины так устойчивы?

...Более детальный анализ показал, что выживаемость религиозных (но не
светских) общин напрямую зависит от строгости устава. Чем больше
ограничений накладывала община на своих членов, чем более
«дорогостоящие» ритуалы им приходилось выполнять, тем дольше
просуществовала община. Это исследование, как и ряд других, указывает на
то, что изнурительные обряды, посты и тому подобное, во-первых,
являются эффективными средствами убеждения окружающих в собственной
лояльности (и поэтому община со строгим уставом надежно защищена от
притворщиков и нахлебников) , во-вторых, ритуалы служат постоянным
напоминанием о божественном присутствии, снижая тем самым «анонимность»
ситуации. Любопытно, что после внесения поправок на число
«дорогостоящих» ритуалов выживаемость светских и религиозных общин
статистически перестала различаться. Это означает, что именно ритуалы и
ограничения, а не какие-то другие аспекты религии, играют главную роль в
обеспечении устойчивости общины. . http://psyfactor.org/lib/religion4.htm
Видимо тут важна основанность на вере. Та позволяет поступать вопреки реальности . не обращать внимание на противоречия и игнорировать происходящее если оно идет с верой в разрез.

И чем большим приходится жертвовать. чем большие ограничения накладываются. тем глубже вера. Собственно даже не вера. а зависимость от нее. верозаивисимость. Может быть и по принципу "за это так много заплачено. что оно просто не может оказаться ложным". То есть чем больше заплатил. тем больше убежден в верности своего выбора. ведь иначе окажешься и большим дураком, Заплатил в самом общем смысле. не только финансово конечно.

Немаловажно, что такие общины замкнуты и сильно изолированы от внешнего мира.
Такая изоляция и защищает от внешних факторов и одновременно повышает стремление человека к укреплению связей с другими членами общины. Тут и то что можно назвать в какой то мере страхом перед тем внешним миром и элементарную потребность человека к обществу себе подобных. А при отсутствии внешних связей остается возможность лишь укреплять внутренние. то есть ту общину.

Строгости устава часто и ограничивают внешние контакты. Ну а совместные ритуалы связывают "своих".
В общем то ничего странного.

Впрочем имеет для таких общин значение и харизматичность их лидера. Его способность убеждать и вести за собой. Причем это работает и когда его давно нет в живых. И даже больше. ведь он уже не сделает ничего, что позволило бы последователям в нем разочароваться.
Vegas297 !
Лучший ответ
Изучите для начала утройство релгиозных общин и как они функционируют в Иудаизме, Христианстве и Исламе. А тот набор копипастии даже нет смысла обсуждать Писал человек, не имеющий ни малейшего представления о религиозных общинах.. Это безотносительно его вероисповедания или его отсутствия - просто неуч.

Благодарю за оценки моего ответа. Но троллей выживу отсюда всех. Мне рейтинга хватит. И бульварные листки с громкими названиями не источник информации
Татьяна Гринькова Статистику не обманешь, не зря она называется математической. А ты - просто унылое говно.
Татьяна Гринькова Сопли вытри, прежде чем на меня гавкать.) Рассмешил.)
Vegas297 ! Вообще то если было в Nature. то это не бульварный листок.
Все по Фрейду-бесплатный сеанс психанализа не имеет смысла-чем дороже спец тем успешнее его сеансы---
А*
Андрей *****
Потому что Бог создал церковь, и врата ада не одолеют ее.