Талмуда в качестве аргумента для разжигания антисимитизма.
Возможно или цитаты приводят из ниоткуда, или понимают их неверно. .
Не могли бы рассказать как на самом деле
и что делать, если приводят в качестве аргумента цитатату мягко говоря кощунственного характера.. - куда обратиться для сверки, чтобы в случае установления поклепа .. лжи ..-иметь возможность изобличить правокацию (ну и взгреть слишком доверчивого или безчестного автора вопроса или ответа
ведь неправдами выстллана только дорога в ад, и использование ложных свидетельств - метод далеко не праведников.
даже по отношению к тем, кого почитаете за врагов или соперников, нужно поступать не РОНЯЯ чести своей.
Религия, вера
Тора и Талмуд. Откуда взялся Талмуд? слово Талмуда - слово Божие или все-таки человеческое? Многие изполь. строки
Расширенное устное толкование библейских законоположений было собрано и отредактировано в 210 году н. э. Йегудой а-Наси и получило название Мишна (букв. «повторение» закона) .
Мишна вскоре сама стала предметом толкований. Этим занялись амораи (разъяснители) одновременно в Палестине и Вавилонии, где ко II веку н. э. было уже много евреев. Собрание толкований Мишны называется Гемара (буквально «учение» по-арамейски) . Мишна и Гемара и составляют Талмуд. Так как толкование Мишны происходило в Палестине и Вавилонии, то имеются два Талмуда — Иерусалимский Талмуд (Талмуд Ерушалми) и Вавилонский Талмуд (Талмуд Бавли) .
Католической церковью в средние века неоднократно устраивались публичные сжигания Талмуда и других священных книг иудаизма, которые трактовались как источник зла. Так, папа Гонорий IV в 1286 году писал архиепископу кентерберийскому об этой «достойной проклятия книге» (liber damnabilis), серьёзно предостерегал его и «настоятельно» (vehementer) требовал, чтобы он наблюдал за тем, чтобы никто не читал этой книги, «так как отсюда проистекает всякое другое зло»
Талмуд (евр. – учение) - собрание трактатов, в которых содержатся толкования на Тору (Пятикнижие Моисея) , религиозно-нравственные и правовые нормы иудаизма, а также предания. Обширный материал, вошедший в Талмуд, начиная примерно с 4 в. до Р. Х. формировался в виде устной традиции. В первой половине II в. по Р. Х. он был записан в 63-х трактатах, распределен по 6 разделам и составил единую книгу, получившую название Мишна (евр. – повторение) .
В Талмуде запечатлелся тот тип религиозности, который получил позже наименование «законничество» . Насколько порой формальным был подход к важнейшим заповедям можно судить по одному из трактатов, который называется «Беца» (Яйцо) . В начале его обсуждается вопрос: что делать с яйцом, которое курица снесла в праздник (йом-тов) , нарушив предписанный в этот день покой. Школа раввина Гиллеля была против употребления такого яйца. Школа раввина Шаммая дозволяла его в пищу.
Позже собрание комментариев еврейских законоучителей составило еще одну книгу – Гемара (арам. – завершение) . Талмуд представляет собой соединение Мишны и Гемары. По месту составления различают Талмуд Иерусалимским и Вавилонский. Последний является более обширным и завершенным.
Талмуд не является частью Ветхого Закона. Моисей предостерегал: «не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Вт. 4:2). Великий пророк предвидел таящуюся здесь опасность. Постепенно к данному Богом Закону фарисеи и книжники прибавили множество постановлений, предписаний и запрещений. Например, запрещалось в субботу создание нового предмета путем соединения (сшивания, склеивания) и разъединения. Под это последнее ограничение подпали ученики Иисуса, когда они, идя в субботу засеянными полями, срывали колосья (Мф. 12, 1—2). Господь обличает иудейских законоучителей «вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого» (Мк. 7:8).
Elena Littig
Спасибо.
держитесь предания человеческого» (Мк.7:8).
«не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую» (Вт.4:2).
НАШИХ - тоже касается!!!
Elena Littig
Все кто принимал участие в обсуждении вопроса - пожалуйста проголосуйте сами за тот ответ, который считаете наиболее емким.
Выбрать лучший для меня затруднительно - все отвечали на редкость единогласно.
Чтобы вопрос не зависал - решите большинством голосов, оценивая ответы дург друга - это будет справедливо
Elena Littig
Мифодий!
Не мог ответить на вопрос про причастие (все равно что - можешь написать просто: не согласен, или бред..
ЛО единочному ответу все равно гарантирован!!!) ?
Талмуд дословно означает изучение. то есть это труды тех, кто изучал и толковал Ветхий Завет (Тора) . Это слово человеческое о слове Б-жьем.
Elena Littig
ПРАВИЛЬНО!!!
Слову Господа доверяй всецело, а вот слово человечекое сверяй со словом Господа своего,
из всех советов предпочитай следовать совету Всевышенего.
Тора знаю переписана (упрощенно) с Шримад Бхагаватам .
Ну это решает каждый сам для себя. Талмуд формировался со времён вавилонского пленения в виде историй пояснений к Торе. А что делать? Думаю изучить перевоисточник, раз это тревожит. А в атаках используют цитаты из Шулхан Аруха. http://barnascha.narod.ru/books/jud/kizur_sh.htm Хотя почему-то не приводят подобную цитату из него: "Кормят и одевают нееврейских бедняков вместе с еврейскими, чтобы между нами и неевреями был мир. "и подобное.
Elena Littig
"кровь скота и зверя употреблять в снедь нельзя, а кровь человеческую, для пользы нашей, можно" (талмуд. кн."Сулхан - Орух", стр.67, стр 42.)
вот такая была вчера в ответе приведена строка, причем вызвавшая протест со стороны иудеев. Вот и хотелось разобраться что же сказано на самом деле,
или существуют разные течения ородоксального иудаизма и несколько вариантов Талмуда.
Elena Littig
Эта цитата никого не пугает.
Elena Littig
Тора- это свод законов и правил, утвержденная Богом, ниспосланная через пророка Моисея (1444г. д. н. э.) . тора состоит из пятикнижия. она до сих пор хранится в Израильском музее религии. Сюда входит и содержание двух скрижалей. , ранее хранившихся в ковчеге Завета, но ныне потерянные. кстати - тоже посланные Моисею на горе Синай. Это самая первая Божья книга (но есть мнение, что ранее было Евангелие от Иова- за 500 лет от Моисея) . Талмуд же это рукопись человеческих рук. Своего рода комментарии к Торе. Разница: Тора- слово Божье, талмуд- плод человеческих рук. Но в разное время к Талмуду было и разное отношение, Он даже несколько раз запрещался Духовными лидерами . Обратитесь на саит: БиблияЦентр. Маил. ру. Там как раз идет анализ новых книг. Широкой дороги тебе, просто Странник!
Elena Littig
Все единогласно сошлись во мнении (я своими словами сформулирую все самое главное высказанное ответчиками?)
что
свято (едино есть истина) только слово Божие.
Это проблема всех исповеданий...: узаконивание человеческих толкований и внедрение их в качестве непреложных истин в сознание верующих (в веру).
Спасибо большое.
что
Спасибо большое.
Elena Littig