21. Демоны не трогают беспечных, но восстают на подвизающихся
См. также: Демонские козни; Нерадение; Подвиг.
Некий из отцов говорил: “Один труженик был внимателен
к себе, но случилось ему немного вознерадеть. В тот же момент, осознав
все, он сказал: “Душа! Доколе ты будешь не радеть о своем спасений?
Неужели не боишься суда Божия? Не объята ли ты беспечностью? Не предана
ли вечным мучениям? ” Говоря это самому себе, он подвигся на дело Божие.
Когда он творил молитвословие, пришли демоны и возмущали его. Он же
говорит им: “Почему вы беспокоите меня, неужели недовольны нерадением
прошедшего времени? ” Демоны говорят ему: “Когда ты был в беспечности, и
мы были беспечны к тебе; когда ты опять восстал против нас, и мы
восстали против тебя. ” Услышав это, он еще более подвиг себя на дело
Божие и преуспевал благодатью Божией” (Древний патерик. 1874. С. 278. №
115).
Религия, вера
Чем больше человек стремится к Богу тем больше враги ополчаются на него? Рассказ внутри.
Это точно. Особенно демоны стремятся перевербовать слуг божьих - священников.
Понятия не имею про Ваших "демонов", с ними сами разбирайтесь. а я не знаю даже что это. Но если верующие не станут трясти своей верой. на нижним бельем не первой свежести или грязными носками. то "врагов " не сверхъестественного характера у них станет значительно меньше. А если они вовсе прекратят свои попытки "спасать" . и перестанут сообщать тем кто не просил о том во что они верят, а так же заявлять свои верования абсолютной истиной. то и атеисты их оставят в покое. А другие неверующие и подавно.
Однако похоже мазохизм одна из отличительных черт верующих. Они просто обожают "нести веру" тем кто не просил, соответственно оргебая на орехи.
Изучайте священные писания в них правда . А не художественную литературу.
Верно. Сатана ставит препятствия на пути Христа.
Только враги внутри нас.
Бог есть любовь и в его намерение входит спасти землю и человечество. Сатана олицетворение зла, он враг Бога и людей в его замесел входит отвести людей от истинного поклонения Создателю. В 2 Тимофея 3:1-5 описано общество в котором мы сейчас живем, в этой же главе в 13 стихе говорится, что зло будет процветать. Поэтому немудренно, что у человека послушного Богу будет много врагов
1 Петра 4:3, 4: ...Довольно, что в прошлом вы поступали по воле других народов, предаваясь распутным делам, страстям, излишеству в вине, кутежам, попойкам и противозаконному идолопоклонству. Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно.