Религия, вера

Грешно ли искать "лучшей жизни"? Хроническая необеспеченность отвлекает силы и время, влияет на настроение.

Не грешно. Грешно ничего не делать и унывать, что жизнь плоха.
Юлия Ковачева
Лучший ответ
Ищите прежде себе Царства Божьего и остальное приложится. (не отказываться от хороших материальных предложений)
Это когда плоть сильна.
Игорь Гаврилов
Человек здоровый и сообразительный просто обязан занять достойное место в этой жизни.
нужно стремиться к лучшей жизни если имеешь о ней правильное представление
Олег Олейник
Грешно пудрить людям мозги религией, когда они голодают.
Да, грешно.
Необходимо начать служить Богу.
грех, в переводе - мимо цели, так, значит, промахнулся, если где-то плохо
Смотря как искать. Главное о душе не забывать. Есть грехи и побольше, от которых кому-то стоит избавиться раньше чем от этого. Главное - это то, что у человека в душе и его мысли, а уже потом то, как и сколько он зарабатывает. То есть богатый, заботящийся о своей душе лучше чем бедный, не заботящийся. Те кто хочет максимально очистить свою душу, те конечно отказываются от материальных благ, и идут в монахи, но там у них есть духовный учитель, который поможет правильно мыслить в лишенческих условиях. Но и в монахи берут не всех, например тех у кого есть маленькие дети, не берут, так как они они обязаны заботиться о них. Еще раз повторю, что главное - это то что у человека в душе. Много денег можно иметь человеку в том случае, если они не навредят его душе, то есть если он не зависит от них, легко может расстаться с ними без сожаления.
Напоследок притча:
Два дервиша
Однажды один дервиш пришёл в деревню. Жители сказали ему, что их раджа тоже дервиш. Приезжий дервиш попросил встречи с ним, так как удивился, как раджа, богатейший человек может быть дервишем. Раджа принял его. По определённым знакам они узнали друг в друге дервишей и стали обращаться друг к другу как брат с братом.
— Брат, я не понимаю, — сказал дервиш, — у тебя огромный дворец, прекрасный гарем, богатство… Как при всём этом ты являешься дервишем? Вот у меня ничего нет, я хожу по миру и учу людей.
— Ой, как хорошо. Какая у тебя хорошая жизнь, я тоже так хочу, — сказал раджа.
— Тогда пошли со мной, — ответил дервиш.
— Пошли, — сказал раджа, встал и направился к воротам.
— Эй, постой, — воскликнул дервиш, — у меня в твоём дворце остались чаша и посох. Я должен их взять.
У Раджи было все, но он был свободен - не привязан ни к чему. У Дервиша были только чаша и посох, но он не был свободен, он был привязан к ним.
Все суета сует и томление духа, только в Боге успокаивается душа моя!