Религия, вера

Как так получилось,что праздник Пасхи (евр.Пейсах) совпал с воскрешением Исуса?!

Он не совпал, он непосредственно связан с иудейским праздником Пасхи.
Анна Соколова
Лучший ответ
освобождение из Египетского плена -это прообраз озвобождения от грехов, что и произошло при воскресении Христа, поэтому эти праздники и совпали
Maerova67
это чудо рукотворное
Денис Денисов
Так задумано свыше, туда и вопросы.
Юрий Осик
Иисус Христос был распят 14 Нисана (в день когда у иудеев была пасха) . А воскрес он согласно Библии 16 Нисана, после Пасхи. Календарь по которому сейчас празднуют православные Пасху и при этом говорят "Христос воскрес" не соответствует еврейскому, по которому жили иудеи в 1 веке н. э. Современная Пасха не соответствует Пасхе библейских времён, т. к. имеет языческое происхождение, от богини Эостры. Поэтому истинные христиане не празднуют Пасху.
Nnnn Nnnn
Согласно Писанию, Иисус был убит на Пэсах 14 нисана. Поэтому его называют Агнцем Бога (жертвой).
Елена Полторак
Все на самом деле гораздо прозаичнее. На Пасху больше всего денег в храм несут. Вот Иисус и решил пощипать храмовых казначеев. Но просчитался.. .

Кстати, "сошествие святого духа" тоже совпало с праздником, а именно - Шавуотом. И тоже по той же причине. Но оно куда успешнее получилось...
Пасху сам иисус праздновал, праздник массового убийства египетских младенцев архангелом михаилом, потому и яйца символ начала жизни красят в кроваво-красный цвет.
и не было дома в котором не было-бы маленького мертвеца....
Речь идет о разных праздниках Пасхи. Разница между ними в одну неделю. Первая Пасха, это праздник вывода евреев из Египта. Эта пасха является прообразом второй Пасхи. Египет прообраз греха, а земля обетованная прообраз небес. Именно Бог выводил евреев из Египта, так же, как он и нас ведет в небеса. В Новом завете сказано: 1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА НАША ХРИСТОС, заклан за нас. Бог спас еврейский народ от рабства египетского, а теперь Он спасает нас от рабства греха. Христос умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания, а потому и является нашей новой Пасхой. , которая и празднуется в первый день недели (Воскресенье) , когда ученики обнаружили, что Его могила пуста, что Он воскрес.
вот так и совпало. Кстате кажется мир был сотворён на Пасху. Но я не уверен.
Роман Берник
Бог един. Это мы-люди. зовем его по разному
Анна Гаврилова
А в чем проблема?
Рима Уширомия
пасха была заменена на Вечерю Господню. Иисус сам заменил. А воскрес он после Вечери. И было Библейское пророчество по этому поводу.
Юлия Норкина
Константин Найдёнов С чего вдруг "заменил"?
вообще-то, это Иисус воскрес на Пасху. А еще раньше Пасха приходилась на 21 марта, день весеннего солнцестояния. Победа Света на Тьмой, начало жизни. . Именно поэтому и только русские, символизируют - Начало жизни со стоячим Куличем, политым белой глазурью и двумя (так правильно) красными яичками.
Он этот праздник не только совпадает, но представлен именно как способ празднования воскресения Исуса ) Хотя это чисто языческий и праздник, и смысл. Батюшки обрабатывают пасхи .. яйца святой водой...