Песах у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. В период христианства Пасха стала отмечаться в связи с с Крестной смертью и воскресением Христа. Именно на Пасху шел Иисус в Иерусалим, но был предан смерти на Кресте. Первоначально особым постом отмечались страдания и смерть Христа как «Пасха крестная»; она совпадала с еврейской Пасхой. После неё отмечалось собственно Воскресение Христово как Пасха радости или «Пасха воскресная».
Вопрос единого дня празднования Пасхи для всей христианской ойкумены был поставлен императором Константином Великим на созванном в 325 году соборе епископов в Никее и осуждена практика ориентации на еврейскую дату. В V веке название Пасха стало общепринятым для обозначения собственно праздника Воскресения Христова. По этому христиане празднуют не исход евреев из Египта, а Воскресенье Христа.
Религия, вера
Почему отмечаем еврейский праздник пасху? Почему отмечаем еврейский праздник пасху? Как вообще так получилось ?
Вот именно весь спасенный мир, обязан отмечать день победы 9 мая!
А пасха - это лишь национальный праздник и не более того!
Ереси не гони, невежда. Дай еще гоям, песах празновать!!! Песах - праздник в 7 дней, распяли в день окончания праздника, осквернять праздник не стали. А приперся он с учениками в Иерушалайм на этот самый праздник!! Отпраздновал!!!!
в википедии почитай
потому что христьянство еврейская религия, которую насильно навязали русским, я атеист и не отмечаю
Христос - Бог, а еврей по тому, что они самые ничтожные... дабы не возгордились!)
у них своя пасха
Юра Самсонов
В чём разница ?