Религия, вера

Почему в России отмечают еврейский праздник - Пасху?

Игорь Кравец
Иудейский праздник - ПЕСАХ - подъём паразитирования, с прекращением энергичного создания. Праздновался он в преддверии окончания полевых работ, в предвкушении огромных прибылей в посреднических операциях, по продаже собранного урожая. Этот праздник совпадает со славянской пасхой, ввиду различного географического положения.
ПАСХА - подъём созидательного духа, после зимнего безделья. Это праздник в преддверии начала полевых работ, после длительного зимнего безделья, которое удручающе действовало на славян.
Стоит заметить, что эти оба праздника не только совпадали по времени, но и были "плавающими", по одной простой причине - как окончание полевых работ в Египте, так и начало полевых работ на Руси, начиналось в разных временных рамках, в зависимости от погодных условий.
Артем Низамов
Лучший ответ
Русскому - былбы повод а водка найдется. Вот и отмечают и рождество по обоим стилям и новый год 3 раза.
Это было прообразом христианского праздника
Потому что глупцы не знают, что есть пасха еврейская ( песах ) и ПАСХА ХРИСТИАНСКАЯ и это земля и НЕБО
Нэйля Усманова
Пасху отмечают не еврейскую.
Светлана Каюмова Во как, бывает другая пасха?
Возможно Моисей не иудей. Так как его имя Муса или Мойша созвучно слову русскому Муж или Мошь, что в принципе есть производное.
И ему поручили вывести этот наглый, жестокий и алчный народ из Египта, где они хорошо устроились, восвояси. Никаких 40 лет по пустыне не было. По русски сорок - это срок, единственное число не производное от первых чисел. Навин Иисус тоже по русски либо от слов новый, либо от славянского Навь, ПРАВЬ. Явь. Ева происходит от слова Ява, то есть Явленная, проявленная. Например Авраам, звучит по русски Абрам, на санскрите, близко русскому и славянскому, Я-АБРАхмАн, т. е служитель Бога.
Люба Дробина
Скорее языческую. Интересно, что английское слово, переводимое как «Пасха», происходит от имени англо-саксонской богини света и весны Эастры, или Эостры, которая также была богиней плодородия. Согласно «Словарю мифологии», «ее символом был кролик на полной луне, который любил приносить яйца. Ее иногда изображали с головой кролика» (The Dictionary of Mythology).
выход из Матрицы это не еврейский вопрос, а мировой.
Обратите внимание на вид кулича. Это есть шишка с отверстием в центре под свечу, облитая кремом (спермой) и пару яиц рядом. Прообраз гениталий по жизни хавают и даже не знают чьи.
Владимир Ли
В России отмечают не еврейскую, а языческую пасху.
Причина в том, что эта страна, как была языческой, так языческой и осталась. Посмотрите на обряды православной церкви и увидите это сами.
Игорь Кравец Что значит - языческая пасха?
Традиция осталась. А ее истории никто не предал значения. Лишь бы был повод нажраться
Оксана Свалова Cм. Заметки о ЛЖЕхристианстве - 5: http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post307748729// (18+).

___________________________________________

Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к экстремизму, разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых национальных, социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. п.
повод выпить всегда в почете
Пасху Бог заповедал праздновать древним Израильтянам. Но то, что мир празднует сейчас, это в голову не вмещается. Пекут изделие в форме фаллоса, кладут рядом яйца и приурочивают ЭТО к Иисусу Христу ...
Bahodir Karimov
Во всех аспектах человеческого бытия действует золотое правило "95 процентов". Применительно к обществу это означает, что 95% - быдло, в большинстве случаев тупое. Пояснять излишне, что делают люди вокруг, то они и повторяют.