Все древние народы так или иначе праздновали день весеннего равноденствия - день начала тёплого полугодия.
Пасха - это тоже день весеннего равноденствия, но для цивилизованной части мира - с поправкой на полнолуние и выходные. Поправлена и легенда праздника. Если раньше она была связана с языческими чудовищами, то в цивилизованной версии - связана с проповедником гуманизма "Иисусом".
Праздники всегда играли роль публичных лекций для просвещения и облагораживания населения. И продолжают играть эту роль сегодня)
Религия, вера
Какое Иисус имеет отношение к еврейскому празднику Пасхи? Его в этот день распяли.. Но никак он не воскрес
Песах был прообразам будущей Пасхи.
наверно яйца были в дефиците в те времена ;)
Он в твоих атомах.
Пеньку не пояснить острия топора.
Просто подожди ...
Пеньку не пояснить острия топора.
Просто подожди ...
У тебя есть доказательства, что Христос не воскрес? Ладно, допустим, не воскрес... Где же тогда гробница, кости и пр.? Или мощи так называемые? Радиоуглеродным анализом можно всё выявить. Не зная, лучше громких слов не говорить.
Андрей Пашков
Читай внимательно, что я пишу. Не воскрес он в день пасхи.. Так как его распяли.. А на третий день после этого праздника.. Понял ?
У иудеев жертвоприношение проходит красной нитью через всю историю.
Иисус был принесён в жертву, но он не умер. Вмешалась третья сила.
Елена Шевцова
Какая третья сила вмешалась?
Песах евреи отмечают в честь освобождения от египетского "плена". Так как они избрали сами себе БОГА в противовес египетским богам. Вот и празднуют. Пасху празднуют в честь освобождения евреев от Иисуса Христа.
Кто тебе это сказал? Он воскрес и воистину воскрес .
Андрей Пашков
Ещё одна безграмотная тётка.. Читай внимательно, что я пишу
Андрей Пашков
В день смерти он не мог воскреснуть... Ты понимаешь это ?
Все отмечают праздник еврейский Песак - см книгу Эсфирь...
В память о зарезанных евреями в Египте...
Не все хвастают своими убийствами,
А вот быть солидарным с убийцей - не моё.
Не все хвастают своими убийствами,
у еврейской пасхи название другое и отношение она имеет к Иисусу Христу, скорее, историческое
вообще то он был еврей и пасху отмечали и до него, так что это его праздник, как еврея
Иисус еврей и Пасху отмечал, а вот к христианам пасха не имеет никакого отношения.
Христианам в этот день велено поминать смерть Христа.
у христиан нет нигде конкретной и разумной логики !
Во первых его распяли не на пасху. Во вторых если бы он не воскрес мы этого не знали!!!
Андрей Пашков
почитай библию сначала
Азиз Нармирзаев
Как раз на Пасху." Когда Иисус окончил все слова сии, то сказал ученикам Своим: вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие "(Матфея26:1,2)
Alex Fil
ты Баптист, православный или пятидесятник ?
Alex Fil
Мой отец пастырь.
Библию почитала