Религия, вера

Почему русский народный праздник называется еврейским словом "Пасха"??

У славян задолго до принятия христианства был распространен миф о том, как яйцо утки стало зародышем всего мира. «Вначале, когда в мирте не было ничего, кроме безбрежного моря, утка, летая над ним, уронила яйцо в водную пучину. Яйцо раскололось, и из его нижней части вышла мать-земля сырая, а из верхней встал высокий свод небесный» . Вспомним, что в яйце была заключена смерть Кощея, от которой пошло все зло во Вселенной.
С яйцом связаны и другие обычаи. Так, наши предки писали на птичьих яйцах магические заклинания и молитвы, приносили их на языческие капища, клали к ногам идолов. Восточные славяне посвящали расписанные яйца самому грозному божеству Перуну.
В первых славянских городах (в деревнях этот обычай мало известен) влюбленные дарили весной друг другу крашеные яйца в знак симпатии.
Песах еврейский праздник, знаменовал выход иудеев из пустыни. Он праздновался еще до рождения христа! Поэтому привязка песаха к воскрешению натуральный обман и попы об этом знают!
Александр Щетинин
Лучший ответ
Как быть с вашим Ник Неимом ..иностраненского происхождения
Во первых, - праздник, связанный с культами наших предков, с Перуном связан не был. И уж яйца с ним никак не были связаны. Тот, кто утверждает противное, - ничего не знает о Князе Славянских Богов.
Да, Яйцо - символ сакральный, но и праздничные куличи, политые белой глазурью - тоже символ.. . Точно такой же, как и заимствованные у наших предков храмы с фаллическими башенками.
Во вторых, - более верное название праздника - пейсах. С чем был связан этот праздник изначально - должны знать многие. Это смерть всех первенцев египетских, от человека до скота.
В третьих, не случайно с этим праздником связана еще одна страница иудейской истории - приход и казнь Иегошуа Мешиаха. Кстати, - в пятницу его казнили, а в воскресенье он воскрес.. . Хотя обещал сделать это через два дня на третий...
Дима Чикун
ну и причём здесь еврейский песах и христианская пасха? два совершенно разных праздника. Песах празднует вывод евреев из Египта, пасха -воскрешение Иисуса.
Потому что христиане (и муслимы тоже) не имеют своей истории. Поэтому и позаимствовали. (с миру по нитке - голому рубаха)
(В перспективе - христианская Паха должна была заменить еврейский Песах, а христиане - евреев, окончательно решив еврейский вопрос) .

Но плагиат необходимо завуалировать, шоб никто не догадался, откуда ноги растут.) )
Поэтому Песах назвали Пасхой и приурочили к отлету Иисуса на небо.

п. с. А по мне.. . чем бы дитя не тешилось.. . НО!

В дни православной пасхи, в церквях вспоминают обескровленных жидами христианских младенцев, кровь которых мы, по их христианским понятиям, добавляем в мацу и призывают проклятия на наши головы.
Вот такой "праздник".
А А
Своими корнями христианская Пасха тесно связана с иудейской. Даже само название праздника, по одной из версий, досталось христианам от древних евреев. Иудейская Пасха символизирует исход израильтян из Египта, где они на протяжении 430 лет, по легенде, находились в рабстве. Согласно еврейским преданиям, египетский фараон не желал отпускать евреев, пока Бог не явил ему свою силу, послав на Египет 10 казней. Десятая кара была самой страшной: Господь поразил всех младенцев-первенцев в Египте, кроме еврейских – в каждом еврейском доме накануне был отдан на заклание агнец, мясо которого нужно было съесть, а кровью вымазать косяки дверей. В Библии употребляется глагол “пасах” – “проходить мимо, миновать, обходить”, то есть, очевидно, “кара прошла мимо евреев”. Словом “пасах” был назван агнец, принесенный в жертву Богу.

Сами православные христиане утверждают, что слово “пасха” пошло от древнегреческого “пасхо” /страдать/. Именно при такой трактовке идея празднества сводится к страданиям Иисуса Христа.

Расхождение православных христиан с иудеями возникло не на пустом месте, оно имеет свою историю. На протяжении первых трех, четырех, даже пяти поколений христиан Пасху одновременно праздновали и евреи, и христиане. И только во втором веке, в Риме, христиане начинают праздновать Пасху особо от иудеев. Первым, кто ввел празднование христианской Пасхи в воскресение, был римский епископ Сикстус, возглавлявший римскую церковь с 116 по 126 год н. э. Епископ ссылался на “неправильность” иудейской веры и мотивировал это тем, что “иудеи отвергли Иисуса как спасителя”. Сикстус вместе с римским императором Адрианом вел ожесточенную “войну” против еврейских обычаев и праздников.

Однако перенос даты празднования Пасхи не был принят всеми поместными собраниям империи. Со временем расхождения относительно дня празднования Пасхи возникли в лоне самой христианской церкви. Так, европейские католики праздновали обязательно в воскресенье, в Малой Азии христиане праздновали Пасху на следующий день после еврейской пасхи. И этот день часто был будним. В 325 году император Константин I повелел всем христианам отмечать Пасху по римскому обычаю, в ближайшее воскресенье после Пасхи иудейской.
В православии празднику Пасхи придают особое значение. Его еще называют “праздник праздников и торжество из торжеств”. Пост, предшествующий православной Пасхе, гораздо строже, чем у католиков. Для них запрет на мясо действует только в "пепельную среду" и по пятницам. В “пепельную среду” католики по обычаю посыпают свои головы пеплом в знак раскаяния о совершенных грехах. Святой пепел добывается при сжигании веток верб, освященных в Вербное воскресенье в прошлом году.

В русском народе верили, что в пасхальную ночь можно свидеться со своими умершими родственниками. Для этого следует после крестного хода спрятаться в храме со страстною свечкою так, чтобы никто не заметил. Разговаривать с усопшими нельзя, для этого есть другое место - кладбище. А вот у девушек имелись свои пасхальные обычаи и приметы. Они умывались водою с красного яйца, чтобы быть румяной, становились на топор, чтобы стать крепкой.

Ни одна Пасха, как и Масленица на Руси, не обходилась без гуляний - игры, хороводы, пляски, а в западных губерниях - еще и обход дворов, напоминающий святочные колядования…

Пройдя через 20 веков, православная Пасха дошла до века 21. Она, конечно, подутратила свои “четкие религиозные рамки”. Согласно исследованиям, которые провел Фонд общественного мнения, по “народной” значимости праздник Светлого Христова Воскресения уступает только Новому году и Дням рождения. При этом большая часть опрошенных Фондом россиян видят в праздновании Пасхи - дань традициям: историческим, семейным, народным, а 5 % опрошенных отметили, что воспринимают Пасху лишь как радостный, красивый праздник со всеми соответствующими атрибутами – весельем, гостями, трапезой.
Артем Цыркунов
Христианство – это всего лишь созданная иудеями религия, реконструкция, в основе которой лежат труды Моисея и учения Христа, что был явлен заблудшим овцам дома израилева. Иисус был послан иудеям, поведать о человеческих ценностях. Они воспользовались этой божественной возможностью в соответствии со своими ценностями – они его распяли, а затем долго уничтожали его последователей. А потом, практичный Саул, то бишь апостол Павел, скрестил Иисуса с Моисеем, создал новый бренд и, выражаясь современным языком, зарядил религиозный франчейзинг по всей планете. Сегодня, добрая сотня христианских сект, разного профиля, продолжает мутировать для обслуживания экономических интересов скрытых игроков. Успешное предприятие. И причём здесь православие?
Белла Свон
Al-Aziz Rajabi Точно что правоверный что православный.
По еврейски звучит ПИСХА.
Muhtar Utegenov
Потому что римо-католическая церковь навязала русскому народу веру в Единого Бога (до 998 года было многобожие на Руси) . А Бог позаботился о том, чтоб книга Библия стала всё-таки доступна большинству жителей планеты. Вот оттуда и узнали ЧТО надо праздновать, жаль не узнали КАК правильно это делать.
Игорь Костин
Ольга Петренко Конечно,отсюда до Бруклина далеко.
Ты решила сегодня вечером разрушить вековые традиции русского народа?
Пас добро и зло. Изучал, лечил, оздоравливал добро и зло в себе и ближнем . Пас Х, А . Пас жизнь и смерть творений, продлевая жизнь, здоровье.
Потому что людям все равно, что праздновать
Для невежд Пасха - это куличи да яйца крашеные. Для истинных верующих это торжество Христовой смерти и воскресения для оправдания и жизни вечной с Ним.
Славик Доля
Al-Aziz Rajabi Дааааа, людям лиш бы попраздновать.Иисус один раз воскрес и сидит по правую руку от Бога, а почти все каждый год говорят что Он воскрес и носятся с крестами и яйцами,не задумываясь чему Он учил и что заповедовал....