Религия, вера

почему христианский праздник называется пасха

Этот праздник существовал в Израиле задолго до возникновения христианства в память об исходе из земли рабства – Египта.
Непосредственно Пасхой называлась жертва: «В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня» (Исход 12: 2, 6, 11).

Слово «Пасха» (евр. «Песах») буквально означает «перескочить через что-то», «перейти», «оставить нетронутым», то есть пройти мимо или пощадить, так как Ангел, истребляющий первенцев, проходит мимо домов израильтян, перекладины дверей которых помазаны кровью ягненка. Различают ветхозаветную и новозаветную Пасху.
Валентина Сюзева
Лучший ответ
воскресение Христа произошло во время иудейского праздника Песах. Пасха - исковерканное название иудейского праздника, причем христианская Пасха никогда не совпадает по времени с Песахом.
Катя И Таня Безусовы Один раз совпало, этого достаточно)
Лёва . Не воскресение а казнь. А воскрес он на третий день. А пасху Иисус ел сосвоими учениками и в вел празднование --воспоминание его смерти. Или Вечеря Господня
Потому что Христос стал нашей пасхой!
Подогнали под еврейский Песах!
Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
заимствование из иудейской мифологии.
у иудеев главный праздник - пейсах. Дословно переводится "прошел мимо" - в честь 10 казни египетской, когда ангел смерти убил египетских младенцев, но мимо еврейских домов прошел мимо. Иисус по легенде был правоверным иудеем, тайная вечеря - это была трапеза в честь пейсаха. Казни во многих культурах были частью праздников и массовых развлечений.
Виктор Лунёв
Лёва . Почему вы все путаете--смерть первенцев и младенцев? Вы что не читали ни когда Библию?. Там ясно написано-- поразить всех ПЕРВЕНЦЕВ. Фараон тоже был первенец, но его Иегова Бог оставил чтобы показать свою силу Фараону
Выход из рабства Божьего народа.
патамушто он иудейский.. яички - это разноцветные миры.. тортик - похожий на фалос - сами знаете - зачем
Потому что Безобманство, которое проповедовал Иисус Христос было искажено обманщиками.
Cергей Сенюков Блин, первый раз тебя оценил положительно!!!
От русского слово ПЕШИМ идти отсюда песах
Потому что христианство - ветвь иудаизма.
Эдуард Чижов
Слово «Пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который, в свою очередь, был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда Ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо.

В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу, что выражается и в священных песнопениях: «...Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

В домостроительстве нашего спасения Воскресение Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти сошел во ад — «яко восхотел», ниспровергнул смерть — «яко Бог и Владыка», воскрес тридневен — и с Собою совоскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления.

Тело воскресшего Христа Спасителя восстало бессмертным и славным, имеющим жить вечно новой, духовной, небесной жизнью. Сокрушив смерти врата (твердыню), Христос проложил стезю, показал путь к истинной жизни и открыл дверь бессмертия.
в честь евреев батюшек
а знаешь почему?
Пасха (Песах) — праздник в честь массового убийства младенцев.
Олеся Ляпко
Лёва . Не убийства а выход Израильтян из Египта.
Библейский ответ
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).
Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).
Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.
это не христианский праздник!