Сегодня 19.08.2023 православные отмечают праздник Преображения Господне.
Почему преображение? Кто в кого преобразился? И почему этот праздник всегда отмечается именно в эту дату? Не "плавает" по календарю, как Пасха или Троица, а привязан к определённой дате, как Рождество.
Религия, вера
Почему религиозный праздник называется Преображение Господне?
Память о Преображении Господне – один из 12, так называемых двунадесятых праздников, то есть один из наиболее значимых.
Достаточно подробно описан евангелистами (Мф. 17:1–6, Мк. 9:1–8, Лк. 9:28–36).
Чудо было в присутствии троих наиболее близких апостолов: Петр, Иаков Зеведеев и Иоанн.
Территориально это происходило на г.Фавор. В настоящее время (многие знают о схождении Благодатного огня, меньше известно следующее) сырое облако садится на г.Фавор в день Преображения по юлианскому календарю. Представители Гидрометеоцентра с приборами находились, по их заключению: природно появление облака посреди засушливой пустыни не может быть объяснимо. Облако сырое, прохладное. Русские паломники лежат на горе, в куртка с капюшонами.
Таким образом подтверждается истинность православия и юлианского календаря.
Мк. 9:1–8 взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви́! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
19 августа православная церковь и все верующие отметят Преображение Господне. Или Яблочный Спас: так его называют в народе, поскольку по традиции в этот день освящаются плоды нового урожая. Вообще по древней традиции в этот день положено было освящать виноград, из которого делалось вино для таинства святого причащения.
Преображение Господне, или, по-народному, «Яблочный Спас» — православный праздник, который верующие отмечают 19 августа. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе. Мы расскажем об истории, смысле и традициях праздника Преображения.
Нет предела религиозному идиотизму
Это празднование посвящено одному эпизоду из Евангелий -
1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
(Матф.17:1,2)
Удивительно, но факт, впервые я, как Отец Святой Правды Безобманства, стал осенять людей Восьмёркой Вечной Жизни на площади у метро Преображенское. Может это и есть - Преображение Господа Бога, от Его возможного Вестника и Адвоката?
Очень хороший вопрос и замечание..,)
на счет преображения:
Ветхий человек преображается в Нового Человека...
а на счет даты - пока не могу знать...
понаблюдаем - что сегодня произойдет..;))
на счет преображения:
а на счет даты - пока не могу знать...
я не считаю этих людей православными и не называю их так, осуждаю тех кто бездумно их так называет, считаю их зомбированными, которым внушили ложь, а они её повторяют. Когда я поправляю людей, а они вместо того чтобы исправиться начинают брыкаться, они тем самым лишь доказывают что они находятся под внушением из вне и не имеют собственного мнения.
*