Религия, вера

Почему в Греции на праздник Преображения Господня освящают виноград, а в России - яблоки и груши?

На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».
Анатолий Илюшин
Лучший ответ
а в Африке бананы освящают поди:))) ? если они там растут нужно выяснить однако
Дарья Шмелёва
как и все в православии-пережитки язычества
Ю*
Юлия *
В Византии в этот день освящали колосья пшеницы и виноградные гроздья – те плоды, которые во время литургии претворяются в Тело и Кровь Христовы. В России же освящение винограда было заменено освящением яблок. Отсюда праздник получил название "Яблочный Спас".

"Преображение Господне.. . Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки — зелено-золотистый, мягкий.. . Золотое и голубое утро в холодочке. В церкви — не протолкаться. Проплывают над головами узелочки — все яблочки, просвирки, яблоки.. . В спертом горячем воздухе пахнет нынче особенным — свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях. Необыкновенно, весело — будто гости, и церковь — совсем не церковь. И все, кажется мне, только и думают об яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает об яблоках: Ему-то и принесли их — посмотри, Господи, какие! А Он посмотрит и скажет всем: "Ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки! " И будут есть уже совсем другие, не покупные, а церковные яблоки, святые. Это и есть Преображение". (И. С. Шмелев. "Лето Господне".)
что то что другое фигня
Эльдар Кайржан
Что лучше растёт, то и освящают
Потому что у нас на большей части территории виноград хреново растёт - климат не греческий.
Потому же, почему в РФ освящают ветви вербы, в странах с жарким климатом - пальмовые. Ход мысли понятен?)))
Влад Филиппов
Юлия * боюсь эта жертва радиации уже ничего не понимает... киевский канареечный пророк в последнее время совсем сдал...
Потому, что в греческой мифологии творцом яблока выступает Дионис, преподнесший его Афродите, что послужило поводом к эротической символизации яблока.
А негры маракую, теряйся в догадках дальше сообразительный вы наш!
Потому, что на Нвый год где-то пальмовые листья, а у нас-ёлка!
Gul'mina Mamirova
на Преображение Господне освящается в первую очередь виноград нового урожая, т. к. из него получают вино, которое применяется в Таинствах Церкви, в первую очередь на Литургии... на Руси же виноград не возделывался, поэтому люди освящали плоды, выросшие в данной области.. . так же, как и в Вербное воскресение, люди идут в Храм не с ветками вайи, а с вербочками...
что где растет, то и освещают)
Dasha Yatsyshina