Если не очень кратко)) Все произошло в последние дни земной жизни Христа. Накануне Господь задал вопрос ученикам, за кого они Его считают. На что Петр ответил: «Ты — Христос, Сын Бога Живаго» (Мф 16:16). Вопрос был непраздным, до этого Иисус не открывал Свою Божественную природу, и все ради того, чтобы апостолы уверовали в Него как в Бога не вынужденно и не из страха перед открывшимся, а свободно.
И вот прошествии нескольких дней Господь, взяв с собой трёх близких учеников - Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору, помолиться. И когда они достигли вершины, Христос преобразился пред ними, явив своё величие и силу: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:1–2). При этом присутствовали ещё два великих ветхозаветных пророка Илия и Моисей, и они говорили с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31). В это же время на гору опустилось облако, из которого раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф 17:5). С праздником!
Религия, вера
Преображение господне, что за праздник?
Самат Ибраимов
Спасибо, взамно и вас с праздником!
Христос показал ,какими мы станем возле всеобщего воскресения
Преображение Господне (греч. Μεταμόρφωσις τοῦ Κυρίου καὶ Θεοῦ καὶ Σωτῆρος ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) — описанное в Евангелиях явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской церкви.
Вспоминаем событие из Евангелия. Господь Иисус Христос показал себя в Славе своей. По сути показал каким будет человек после воскресения
Какой бы там праздник небыл, они просто стоят и молятся
Праздник, установленный церковью в память события двухтысячелетней давности (лет через 10-ть будет 2000), описанного в Евангелиях. Церкви маловато других праздников - давайте ещё чего-нибудь попразднуем.
Важно не то, что Иисус преобразился, а то, что услышали ученики, когда был голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте"...
Понимаете, кого нужно слушать? То, что говорил Иисус Христос, а не то, чему учат по всевозможным церквам...
А праздновать или не праздновать - дело каждого личное. Нет греха если празднуешь (вспоминаешь и размышляешь), и нет греха если не празднуешь. Вот веришь ли в то, что произошло, или вообще отвергаешь, что Иисус освободил всех от ответа за совершённые грехи, как бы посоветова: "Иди, и больше не греши..."
Иисус Христос ввёл единственное событие, которое велел отмечать своим ученикам:"... Делайте это в воспоминание обо мне"( Луки 22:19). Это особый ужин, который устраивается в память о смерти Иисуса Христа и который поэтому называют Вечерей воспоминания его смерти.
Хз, ща загуглю
Кароч, это когда он на горе с тремя учениками был. Помните этот эпизод? Ага