Религия, вера
Почему христианские праздники наложились аккуратно на праздники древне-славянские, кроме пасхи?
Крестили Русь огнем и мечем. Это не было принятие истинной веры, а было политическим актом. Народу и так не нравилась новая вера, так если еще их и праздников лишили бы. то крещение точно не удалось бы. Так и вышло, что Ивана Купалу переделали в Иоанна крестителя, а Перун стал Ильей Пророком. Новые названия, а суть та же. А уж крашеные яйца символизировали солнце задолго до того, как появилось на Руси слово Пасха.
так Бог знает всё наперёд, поэтому и готовил язычников заранее, чтобы им легче было принять христианские праздники
Анна Баклакова
Мышление шизофреника, извините.
Кирилл Юхимук
вы идиот...сорри
Иисус специально так родился по заданию серых пришельцев, чтобы разрушить исконно русские традиции!!! 1
Таир Абдрахманов
Дата рождения Иисуса не известна. В Библии ее нет.
они были жадными до подношения - Ключеский, Соловьев.
Долгое время существовало двоеверии, когда одна вера сочеталась с другой.
Крестьянину не очень нужен был монах, ему нужен был чародей, и за подобные деяния давались блага.
За исключением отшельников, монахи были жадными к дарам.
вот и выкрасили народные праздники в христианские ризы.
Сейчас даже авто можно окропить святой водой... .
Что бы люди быстрее забыли корни этих праздников и свое наследие. Христианство ведь как действовало во все времена и во всех странах. Приходили, изничтожали коренное население язычников или превращали их в рабов и навязывали свои ценности. Увы это их идеология такова что по другому они действовать не могут.
http://www.youtube.com/watch?v=2J3c6QEfbNg
Чисто случайно.
Язычество с ним захотели мириться якобы считаясь с народом но тот как масленицу праздновал так и продолжает хороводы водить на Яна Купалу и через костры прыгать а на Петров день что ли хулиганит по дворам (счас похерено) а в детстве я участвовал и тп!)) Да и яйца на Пасху катали и куличи пекли все перемешалось в доме обманутых!)) Идолов перенесли на иконы но не помогло!)))))) Глубоко в крови сидит язычник в нас!))))) С чем поздравляю!))
Чтобы христиане не шастали на языческие мистерии. Что не понятного? ? Пойдёт "посмотреть", а потом домой трипер принесёт...
Иисус родился поздней осенью.
Когда в отступническое христианство стали принимать язычников- то и переняли у них обряды и празднования, Тут главное было- не качество веры- а количество для политических соображений.
Потому что все праздники раньше были связаны с природными явлениями и полевыми работами. А пасха - это дата выхода евреев с Египта, известна точная дата и до сих пор обязательно отмечается евреями, исчисляется по лунному календарю.
Наблюдается возврат к религии славян - во всех городах ставят скульптуры медведей, волков, орлов и т. д. которые были божествами ранее...
В смысле кроме пасхи? Раньше славяне в это время как раз праздновали плодородие. Самый прикол- где бы в Библии хоть одна строчка про эти праздники, включая рождество и его дату.
Кирилл Юхимук
не из праздника плодородия только традиции перенеслись, а пасху двигают постоянно))))))))))
а обрезали Иисусу письку аккуратно на старый НГ. И тут пересрале праздник!
и в Греции...?
за 100 лет христианизации от владимира до ярослава, погибло больше половины населения руси ...
народ сопротивлялся как мог и его нещадно уничтожала продажная власть.. .
на местах силы ( капищах) строили христианские церкви, на ведические праздники, накладывали христианские. что бы люди не могли попасть к своим святым местам и почитать своих богов ...
поэтому и получается, что и пойти им было некуда, кроме как в церковь и почитать сначало и тех и других, а современем только христианские остались.. .
но наш народ так просто не возьмёшь, и как не крути, а православное христианство у нас довольно ведическое получилось...) )
а если бы Сергия Радонежского не трогали, то и всё христианство утонуло бы в ведической культуре наших предков.. .
Как и предрекалось в Библии в хтистианстве появилось отступничество (Деян. 21:29,30) И чем дальше от первого века, тем сильнее оно проявлялось. Простых людей никто не учил учениям Христа, а" христианство" навязали силой, но народ так просто не хотел отказыватся от своих обычев. И тогда на языческие праздники начали накладивать Библейские названия, а потом и просто названия из своих легенд. Так и появилсь клас свяценства, огненный ад, троицы, пантеон святых и поклонение им, всевозможные праздники и многое другое. В Божем слове чётко сказано " Испытывайте, что благоугодно Богу, и неучаствуйте в безплодных делах тьмы, но и облечайте" (Эф. 5:10,11).
народ сопротивлялся, вот и наложили !!!такая же история и в мексике соединение двух вероисповеданий
Да никакие они не христианские. По Библии, у христиан сейчас должна быть всего одна памятная дата: Вечеря Господня. Всё остальное придумали отступники от истинной веры, чтобы заменить ими языческие праздники. Из огня, да в полымя...
Их наложили, чтобы не разрушать народные традиции.