В античные века христианской церкви еще не было. Она появилась в 1 веке н. э по Вознесении Христовом.
М. б. , Вы имеете в виду века после 4-5? После того, как христианство стало официальной, государственной религией в Римской империи богослужения действительно велись и ведутся по сю пору на латыни. Богослужения Восточной церкви (геогрфически - в восточной части империи, теперь уже бывшей) - на греческом и других языках Церквей -сестёр ("географических").
Религия, вера
почему христианская церковь не допускала богослужения на других языках кроме латыни в античные века?
Они перваки
В античность это период от VIII века до нашей эры до V века нашей эры. до нашей эры не было христианства, а в период раннего христианства I - V веков, не было обязательства служить обязатедльно только на латыни, например, многие богослужения были на греческом языке.
Это знаете ли театр иллизий. . пустить пыль в глаза из мистики и загадочности. .
людей притягивает некое ОГО-ГО - которое они сами объяснить не могут
Католицизм и сейчас против. Что бы секты не откалывались...
хотят показать свою значимость.. . диктуя правила...
так же как и наша православная на старославянском читает, чтобы не поняли люди ничего, а то думать начнут, спрашивать, найдут несоответствия...
Михаил Кудряшов
А, может всё-таки чтобы побудить часть моСка под изучение ЦСЯ выделить? Собственно, у тех, кто с младенчества до старости поколениями в церкви ходил, да молился Богу, таких "проблем" нет))) Скажем, есть в Австралии потомки тех самых, которые убегали от революции, так молодёжь там русская ассимилированная (англоязычная) уже в каком поколении, веру отцов и дедов не забыла, они вообще в быту на ЦСЯ разговаривают. Чтобы навыки не утерять, используя только в богослужении. Т.е. язык вне применения в полноте жизни замедлился в развитии и остался в том виде, в котором его еще прадеды учили.
Поправка:
католическая церковь.
Это один из миссионерских подходов.
Кстати муслимы тоже коран читают на арабском во время богослужений.
католическая церковь.
Это один из миссионерских подходов.
Христианство в античные века.. .
Я в восторге! Да здравствует историография!
Михаил Кудряшов
Я тоже повеселилась :о)))
чтобы простой люд не понимал о чем идёт речь