Религия, вера
Кто вам сказал, что пасха это христианский праздник? Это праздник исхода евреев из Египетского плена.
Пасха ветхозаветная (от Еврейск. глагола passah - переходить) (Втор.16:2 ,6, Исх.12:3 ,20. Лев.23:5 ,8, Чис.28:16 ,25) - самый важный у Евреев праздник, соединявшийся с праздником опресноков и положенный в средине первого месяца (авив, или низан, соответствующий второй половине нашего марта и первой половине апреля). Праздник этот установлен Господом пред исходом Израильтян из Египта в то именно время, когда Фараон, несмотря на предыдущие ниспосланные Богом казни на народ Египетский, не отпускал Израильтян в пустыню, и Господь объявил последнюю и самую тяжелую казнь - смерть первенцев от первенца Фараона до первенца рабыни и всего первородного из скота. "И сказал Господь Моисею и Аарону: месяц сей да будет у вас началом месяцев; первым да будет он у вас между месяцами года. В десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец или коз. И пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его. Пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его. Не оставляйте от него до утра (и кости его не сокрушайте); но оставшееся от него до утра сожгите на огне. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью; это Пасха Господня, Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших. Храните сие как закон для себя и для сынов своих на веки. Когда войдете в землю, которую Господь дает вам, как Он говорит, соблюдайте сие служение. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажете: это пасхальная жертва Господу, который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил" (Исх.12:2 ,27). Уважение к празднику Пасхи еврейской от язычников было так велико, что вошло в обычай на праздник Пасхи отпускать одного узника по указанию народа (Мат.27:15 ). Господь Иисус Христос в последний раз совершил ветхозаветную Пасху пред Своими страданиями. Ученики вопросили Господа: где хочешь, чтобы мы приготовили Тебе Пасху? - Он сказал им: "подите в город; там встретится вам человек с кувшином воды, и вы последуйте за ним, и куда он войдет, скажите хозяину того дома: Учитель спрашивает, где горница, в которой бы Ему есть пасху с Его учениками? И он покажет вам горницу большую и убранную; в ней и приготовьте нам Пасху". По наступлении вечера Иисус и сам отправился в Иерусалим, и в приготовленной по указанию Его горнице возлег с апостолами за трапезою. "И сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания. Ибо сказываю вам, что не буду есть ее, пока она не совершится в царствии Божием" (Лук.22:8 ,16). Во время вечери Иисус встал из-за стола, снял с Себя верхнюю одежду, взял полотенце и препоясался;
совершенно с вами согласен.... не было ни куличей, ни яиц крашеных.. .
и Мария из Магдала не приходила ни к кому и не говорила Христос Воскрес !
и он ей не отвечал : " скорее яйца станут красными " и т .д. ..
Иисус дал единственный завет : Новый Завет даю вам : любите друг друга
Нам это сказал Бог, через Свое совершенное слово - Библию. Вот почему важно веровать именно в Него, а не в различные человеческие учения, которые заменяют Писание своими публикациями, не соответствующими ему. Библия же говорит: (1Кор. 5:7) "Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас". Так как же это не христианский праздник, если Сам Христос сделался для нас Пасхой?
Да и Сам Господь Иисус, говоря о Себе как о Пасхе, то есть как о пасхальном агнце, кровь которого спасла народ Израиля от поражения ангелом смерти, и плоть которого надо было съесть, сказал: (Лук. 22:19,20) "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". То есть Сам Христос заповедал праздновать этот праздника, как праздновали его евреи со времен Моисея. Так что это самый, что ни на есть христианский праздник. И празднуя его христиане доказывают свою верность и признательность Христу, за совершенное им на кресте искупление от греха и смерти.
У христиан своя Пасха. В честь воскресения Христа.
Христиане тоже совершили исход из мира греха в новый лучший мир - Церковь.
а кто сказал что Новый Год - это не избавление от пресного глухозимья?
интересно подтверждено, пообщаемся ??