Религия, вера
Пасха это Христианский праздник?
Сейчас точно языческий.
Разумеется, раз она празднует воскрешения Христа Спасителя.
это день Освобождения
В нынешнем виде - языческий
Пасха или Пе́сах - избавление от рабства ( иногда так называли самого жертвенного Агнца ).
Перед выходом из Египет Бог повелел всему обществу Израиля взять по ягненку на каждое семейство, если семейство малое - по два семейства вместе, и зарезать его: кровь его слить в сосуд и помазать косяки дома и перекладину, а мясо печь на костре и есть с горькими травами и пресным хлебом.
Ночью по Египту проходил Ангел смерти, и где было помазано кровью, он проходил мимо и не поражал Первенцев ...
На следующий день Израиль вышел из Египта.
С тех пор каждый год Евреи должны были праздновать пасху и приносить в жертву Агнца. Первосвященник с его кровью должен был войти во святое святых Храма и кропить ковчег завета кровью Агнца.
Таким же Агнцем стал Иисус Христос, который прошел всю ритуальную процедуру исследования ( чтобы не был порочным ) и был распят именно в то время, когда кололи жертвенных Агнцев. Когда кололи Агнцев, Священник провозглашал, - СВЕРШИЛОСЬ! Иисус на кресте тоже провозгласил, - Свершилось. В момент, когда Он испустил дух завеса, разделяющая святое святых от святилища Храма была разодрана сверху донизу ...
Проливший свою невинную кровь Иисус стал Последним Агнцем и является нашей истинной Пасхой
Это еврейский !!
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который замаскирован под празднование воскресения Христа. Английское слово, переводимое как «Пасха» , происходит от имени англо- саксонской богини света и весны Эастры, или Эостры, которая также была богиней плодородия. Согласно «Словарю мифологии» , «ее символом был кролик на полной луне, который любил приносить яйца. Ее иногда изображали с головой кролика» (The Dictionary of Mythology).
Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда. (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Есть две пасхи - иудейская и христианская. Первая произошла в ветхозаветное время и означала выход евреев под руководством Моисея из египетского рабства, вторая - Воскресение Христа. Ветхозаветная (иудейская) служила прообразом новозаветной (христианской) . Иудеи в наше время празднуют ветхозаветную пасху как главный национально-религиозный праздник, христиане ее не празднуют, считая, что она уже утратила свое значение. Пасха (новозаветная) - главный праздник христиан.
конечно! ты с луны что ли упал братиш (не обижайся))))) ) )....
Иудохристианский!
Христос воскресе! Конечно
Иудейский. Праздник вывода из егип. рабства (исход)