И языческим его считают разве что еретики,
если у них Новый год языческий праздник.
Но если они считают Пасху языческим
праздником, то Новый год тем более.
Религия, вера
Православные, правда, что Пасха, это христианский праздник?
Воскресение Христово априори не может быть языческим праздником
Новый год языческий праздник не у еритиков, а сам по себе, википедия в помощ
Ты разве не учился в школе, там это все в подробностях проходят, почитай историю или школьный учебник
Учительница наша сказала, хоть эти праздники и языческие, но мы так привыкли
Это два РАЗНЫХ ПРАЗДНИКА. Христианская Пасха и иудейский Песах.
Важно что человек сам в праздник вкладывает. Если просто на содержимое ритуала смотреть, то конечно это языческие корни. Булка фалической формы с белой массой наверху со всякими блестками и крашенные (созревшие к размножению) яйца - это несомненно из культа плодородия. Но если христиане считают, что надкусывая хлебный фалос, они тем самым почитают Христа, то ради бога, значит этот ритуал имеет совсем иной смысл для них. "По вере вашей".
Всё с языком. Куни и глубокий
Пасха не является изначально христианским праздником, потому что указано было, что Пасха была До Христа у иудеев. Убит был при Пасхе.
Пасха это ветхо заветный праздник, данный народу Израиля через Моисея . Вера в Иисуса Христа заменяет исполнение всего Закона Моисея потому что Господь Иисус Христос выполнил его
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа». Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия». А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (2-е издание, том 32, 1955 год).
Дмитрий Xxxl
В Библии много чего не написано.
Так или иначе, это христианский
праздник, и он никакой не языческий.
Еретики всё искажают.
Так или иначе, это христианский
праздник, и он никакой не языческий.
Еретики всё искажают.
естесссна. )
Я стараюсь жить по принципу : Праздник каждый день...