Религия, вера

Что за праздник по названию Пасха? Почему на праздник подают пасху с яичной глазурью и крашенными яичками?

Пасха совершалась по повелению Божиему в память исхода еврейского народа из египетского плена. У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Слово «Пасха» происходит от еврейского глагола passah — переходить. Господь Иисус Христос в последний раз совершил ветхозаветную Пасху пред Своими страданиями.

В православной традиции обычай дарить яйца обычно связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию.

Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора.

В ином варианте изложения говорится о том, что сначала яйцо было совершенно обычным и что император, усомнившись в странном известии о воскресении, сказал, что как яйцо не может из белого стать красным, так и мёртвые не воскресают, — и «произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет»

Кулич является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба, его народной, «домашней» репликой

Артос - Хлеб в Церкви – символ Христа. Об этом сказал Он Сам: «Я есть Хлеб жизни» (Ин. 6:48). Если земной хлеб питает человеческую жизнь, то Христос, Хлеб небесный, приобщает человеческую жизнь к полноте Божественной жизни в вечности.
И ещё хлеб – символ самой Церкви. Вот как об этом говориться в древней евхаристической молитве: «Как этот хлеб был рассеян по холмам и, будучи собран, стал единым, так будет собрана Церковь Твоя от концов земли в Твое Царствие» (Дидахе, гл. 9)…
Еврейский праздник Песех. Но соединённый с воскрешением Христа приобрёл более глубокий смысл.
Пасха Христва - знак обетования, доброй вести верующим в Божью благодать.
**ася **
Тема долгая и связана со многими культами.

Почитайте пока это

https://en.wikipedia.org/wiki/World_egg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_яйцо
В первом веке христианство утратило централизованное руководство, все ушли в подполье. Только 1 апостол умер своей смертью, от старости. Еще при их жизни в собраниях появились чуждые христианству взгляды. К концу первого века ложные учения приобрели массовое явление. К 3 веку христианство приспособили для нужд государства, оно впитало в себя язычество. Такой подход позволил проще распространять такое "христианство" среди окружающих народов:" святые"-покровители разных отраслей жизнедеятельности; иконы-статуи; христианские праздники и атрибутика- взяты из культуры и обрядов местного язычества. Символы пасхи на Руси имеют языческие корни.
Gutnik Kseniya