Хотя на самом деле Пасха является христианским праздником,
и празднуется в честь воскресения Христа. Вот у нас в Германии
Пасха уже завтра, но я в курсе, что у православных она на следующей
неделе. Но почему иноверцы утверждают, что Пасха, это иудейский
праздник, и что христиане его якобы не празднуют, хотя это ложь?
Просто недавно заметил это здесь по ответам некоторых иноверцев.
Религия, вера
Почему иноверцы утверждают, что Пасха, это иудейский праздник?
Потому что иноверцы не разбираются или не хотят разбираться и несут бред
Никита Шерстенников
покажите всем инверцам в Библии, где апостолы показали христианам пример,как праздновать христианскую Пасху, что в этот момент вкушать, рвать и красить .
Всё это семитские секты, это факты нравится кому-то или нет!
Они правы. Пасха это иудейский праздник (ветхозаветная пасха). Разве не так ? Впрочем, если они не отрицают, что есть и христианская, новозаветная Пасха, то тоже правы. А если отрицают, то неправы.
Вера Захарова
Речь идет именно о новозаветной Пасхе.
Но иноверцы путают. А поэтому именно так.
А некоторые иноверцы называют это языческим
праздником, но это ложь. Новозаветная Пасха
не является языческим праздником однозначно.
Песах -- это праздник, который отмечают в память о выходе евреев из египетского рабства.
Иешуа казнили накануне этого древнего иудейского праздника.
И это не ложь.
Если хотите отмечать воскрешение этого человека -- это ваше право.
Но историю нужно знать.
И это не ложь.
Но историю нужно знать.
Вера Захарова
Просто некоторые путают иудейскую Пасху с христианской,
сказал здесь один человек в комментарии. И разница в том, что
христиане празднуют новозаветную Пасху, а не ветхозаветную.
Иудейская Пасха символизировала Христа. Когда пришел Христос, Он отпраздновал ее последний раз вместе с учениками.
С того времени она заменена на вечерю Господню.
20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.
22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
(1Кор.11:20-34)
Вера Захарова
Христиане празднуют новозаветную Пасху, а не ветхозаветную.
Но некоторые просто путают. А это христианская Пасха.
покажите нам в Библии, где апостолы показали христианам пример,как праздновать христианскую Пасху, что в этот момент вкушать, рвать и красить .
А как праздновать Иудейскую Пасху до точечки подробненько всё написано в Исход 12 глава.
Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.
(Книга Исход 12:11)
Вера Захарова
Пасха не является иудейской, не путайте.
Это сектанты пытаются всё очернить.
Потому что так было в Библии.
Пасху праздновали в честь выхода из Египта.
А христианскую пасху придумали позже, в Библии этого нет.
Пасха это и иудейский и христианский праздник.
Никита Шерстенников
а даты - разные... странно
Потому что пасха, это иудейский праздник.
Иоанна 6:4
Вера Захарова
Нет, не иудейский. Христиане празднуют
новозаветную Пасху, а не ветхозаветную.
Праздник языческий
Потому что для них Христос не стал Искупителем и они по прежнему во власти греха и под проклятими ветхооо закона.
Каждый человек, читавший Библию, знает, что Пасха- это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до нашей эры. Значение слова "пасха" происходит от еврейского слова песах, означающего "пройти мимо" Оно указывает на избавление от бедствия, которое уничтожило в Египте всех первенцев. ( Исход 12: 7)
В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.
В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн[огие] нар[одные] пасхальные символы и их отд[ельные] элементы заимствованы из дохрист[ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».
Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.
https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-христианской-пасхе/
Вера Захарова
Не является Пасха языческим праздником.
Не надо сочинять! А учение СИ ничего не значит.
славянский праздник