Пасха - это иудейский праздник, согласно Св. Писанию, установленный в честь исхода израильтян из египетского рабства. В Моисеевом законе есть постановления как его надо было отмечать . (Исход 12 гл. )
Когда же пришел Христос, он, исполнив Моисеев закон, упразднил его вместе со всеми праздниками, традициями и. т. п. Христиане же должны жить по закону Христа, в котором ничего не сказано о праздновании Пасхи (Матфея 22:36-40). Стремясь соблюдать обряды отмененного Моисеева Закона, "христиане" отвергают таким образом жертву Христа.
Религия, вера
Пасха иудейский праздник.
Это два разных праздника.
Надоело отвечать на этот элементарный вопрос.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
http://azbyka.ru/dictionary/15/pasha.shtml
Пасха - главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха - "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир".
Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей.. .
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
http://www.youtube.com/watch?v=OvTAx93-4mw
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
У иудеев Песах, праздник Исхода из египетского рабства.
Т. е. Моше, настоящий пророк и мудрец (а не кусочек сына и кусочек духа) вывел порядка трех миллионов человек из Египта.
Христианская Пасха - это ВЕРА в то, чему не было свидетелей и не осталось улик.
Карлыгаш Кидирбекова
5. Иоан.6:4 Приближалась же Пасха,
праздник Иудейский.
6. Иоан.11:55 Приближалась Пасха
Иудейская, и многие из всей страны
пришли в Иерусалим перед Пасхою,
чтобы очиститься.
праздник Иудейский.
6. Иоан.11:55 Приближалась Пасха
Иудейская, и многие из всей страны
пришли в Иерусалим перед Пасхою,
чтобы очиститься.
"Пасха наша, Христос, заклан за нас", 1Кор. 5:7.
Песах - иудейский. Пасхет - славянский.
Да вообще и христинатсво не на Руси возникло.
Привнесенная извне Религия. Навязанная нам.
Пасха - это не праздник.
Вы согласны?
Карлыгаш Кидирбекова
5. Иоан.6:4 Приближалась же Пасха,
праздник Иудейский.
6. Иоан.11:55 Приближалась Пасха
Иудейская, и многие из всей страны
пришли в Иерусалим перед Пасхою,
чтобы очиститься.
праздник Иудейский.
6. Иоан.11:55 Приближалась Пасха
Иудейская, и многие из всей страны
пришли в Иерусалим перед Пасхою,
чтобы очиститься.
Да, еврейская .Спасение от иудеев.
Да, это иудейский праздник.
Таки - да, пейсах называется.
А почему ви спгашиваете?