Религия, вера

Пасха-Пейсах -- иудейский праздник в память об уходе евреев из Египта. Празднуем Пасху-Пейсах? Славяне, зачем это вам?

Леонид Травин
И обрезание Иисуса - тоже православный праздник.
Валентина Лямкина
Лучший ответ
Леонид Травин Кузьмич, иди на рыбалку!!!
сначала масленницу--потом пасху!
приятное с полезным!
Ну, мы же, как бы, все братья и сестры. Радуемся за своих, что избавились от рабства. Они же, как-никак, нас крестили и огнем и мечом и обманом и Володимиром. Старались так. ПОгуляем с братьями.
Askar Kz
Леонид Травин Приколист, ты, Виктор! Только заметь -- ты никогда рабом не был и не будешь!
Это разные праздники.
Славяне Пейсах не празднуют.
Не придуряйтесь.
Даниил Боднар
Азамат Ашимов Это подмена понятий и толкований... Еще несколько "исторических" дат и... Все празднуют уже...
Леонид Травин Михаил, Пейсах -- это Пасха на упрощённом русском. Я википедией пользовалась.
Пасха-Пейсах это в первую очередь чудо Бога которое Он сотворил, чтобы спасти людей от рабства. Так и Христианская Пасха это праздник, во-первых совпавший с еврейской пасхой, а во-вторых, Пасха это тоже исход, но исход из рабства греху.
Mars Sabirov
Леонид Травин Славяне никогда не были рабами в древнем Риме. Благодарю за ответ!
От Марка 14:1
Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;

ПРАЗДНУЕМ ВЫХОД ИЗ ДУХОВНОГО ЕГИПТА!
Леонид Травин Духовное оставим. Религиозность уберём.
Мы празднуем Пасху Новозаветную.
Это лишь частный случай. Полностью вопрос звучит так: зачем славянам христианство?
Леонид Травин Как в воду смотрели. Болагодарю.
Есть предложения? Да и Песах славяне не особо-то и празднуют, кроме принявших иудаизм, ясен пень.
Екатерина :))
Леонид Травин Юлагодарю, Серёжа.
Пасха наша Христос !

Тем самым праднующие говорят что они Иудеи.
Инна Б
Леонид Травин Юморист! Радостью мы сильны и здоровы!
Наталья Толкач а вы немецкий праздник феминисток встречаете-вы мужененавистница. за что своего папу так не любите
Леонид Травин Будь здоров, Михаил! У меня есть любимый мужчина. Владимир. Я счастливая!
Лишний повод)
Игорь Суслов
Леонид Травин Вампир, из яиц кровушку не высосешь. Приветствую тебя, красивое тело!
А почему бы не отпраздновать День Парижской комунны?
Aleksandr Smetankin
Леонид Травин Так французы всегда -- наши братья!
чтобы помнить откуда мы вышли и куда идём... некоторые и за 40 лет не поняли
Kamila Kuangaliyeva
Кто вам сказал, что мы отмечаем ЕВРЕЙСКУЮ пасху?? ? А про Христа ничего не слышали?
Ольга Павлова
Леонид Травин Знаю про Христа. Замечательный человек. Но ведь он к евреям пришёл. Им он нёс свои знания о потустороннем.