1кор. 5.7-8. говорит, что необходимо праздноавать новую Пасху- воскресение Христово.
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Что и делали Христиане .
Дн 20.7 В первый же день недели (воскр), когда ученики собрались для преломления хлеба....
Дн 20.8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
Лк. 24.53.И пребывали всегда в храме, прословляяи благословляя Бога. Аминь. --Да будет так!
Кол2.16. Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой- нибудь праздник, или новомесячие, или субботу.
Из этих цитат видно, что христиане праздновали праздники, а Пасха есть праздник праздников.
1кор15.14. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна.
Поэтому можно сделать вывод, что С. И. не христиане, и не держаться писания, а держаться лжеучений сторожевой башни, за чем им писание, когда есть 6 томов Рассела.
Религия, вера
Св. Иеговы не празднуют Пасху и вокресный день, почему? Писание говорит о том, что апостолы и христиане праздновали.
Они не христиане ---зачем им праздновать ?
Организация Сторожевая башня учит, что Иисус не воскрес из мёртвых в том же теле, в котором Он умер (You Can Live Forever on Paradise Earth, стр. 143-44). Она утверждает, что Он воскрес, как духовное создание, и что материальное тело Иисуса было унесено Богом Отцом. Таким образом, они отрицают телесное воскресение Христа.
Катерина
Ну хоть в чем то правы... Это так и есть- воскрес в тонком теле и ученикам своим показал этим что смерти нет и сами они воскреснут так же после смерти...
ну и что что в писании написано, это ничего не значит.
Таня Петрушова
Для них точно не значит. но для вас я вижу тоже, читайте Коран.
"1кор. 5.7-8. говорит, что необходимо праздноавать новую Пасху- воскресение Христово. "---ГДЕ ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ О ВОСКРЕСЕНИИ??
Сам Иисус учредил день его смерти. -вспоминать, "И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт. " 1Кор. 11:26
"Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. "-1Кор. 5:7
А ЯЙЦА, ЗДОБА- это все язычество.
Таня Петрушова
Молодец, Христос, наша пасха, был принесён в жертву. "-1Кор. 5:7, значит надо праздновать Пасху- это принцип, почему не празднуете (можно без яиц и куличей)
Потому что еретики.
Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
Таня Петрушова
Каждое воскресение праздновали и причащались
Потому что еретики.
Христос повелел своим последователям отмечать день его смерти, повлиявший на историю всего человечества (Луки 22:19,20).
Мы не выделяем день для поклонения Богу, а посвящаем ему каждый день своей жизни.
Таня Петрушова
Христос принес не смерть, а жизнь, с чего вы взяли, что надо праздновать Его смерть?
Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
Вот скажите мне Сергей, если вы именно таким образом понимаете 1Кор5:7-8. то почему на вашу паску кушают заквашенный хлеб, вместо того, чтобы с опресноками чистоты и истины?
Таня Петрушова
Вопрос о принципе, Вы же уходите в частности, а это и есть сектанство- сектр
ХРИСТИАНСКАЯ ПАСХА — СКРЫТОЕ ПОКЛОНЕНИЕ БОГИНЕ ПЛОДОРОДИЯ
13 Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения», а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
14 Стал бы Иегова одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
Таня Петрушова
Опровергнете мои цитаты, несете бред, отвечайте на вопрос.
Катерина
Так Хрестос означает "Вы добрый человек". И все христианство берет свои истоки в языческих религиях. Почитайте Блаватскую- Разоблаченную Изиду...
Празднование христианской Пасхи не основано на Библии.
Иисус повелел отмечать день его смерти, а не день воскресения. Поэтому каждый год в день его смерти по библейскому лунному календарю мы отмечаем Вечерю воспоминания (Луки 22:19, 20).
Мы убеждены, что происхождение пасхальных обычаев связано с древними культами плодородия, что делает этот праздник неугодным в глазах Бога. Бог требует от нас «исключительной преданности»; его оскорбляет, когда мы совершаем неугодные ему религиозные действия (Исход 20:5; 1 Царей 18:21).Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.
Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо], как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов... Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми».
Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).
Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).
Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ), а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии»: «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.
Таня Петрушова
Рафаэль Ибрагимов
Будучи евреями, находившимися под Моисеевым законом, Иисус и его апостолы участвовали в ежегодном праздновании Пасхи (Матф. 26:17—19). В последний раз, когда они отмечали Пасху, Иисус ввел другое празднование — Ужин Господа, которое его последователи должны отмечать ежегодно.