Это разные праздники, . как по смыслу так и по времени.
Пейсах - День освобождения еврейского народа от рабства египетского.
Пасха - Воскресение Иисуса Христа.
Разница по времени, неделя.
Религия, вера
Православные празднуют Пасху (Пейсах), а что они при этом празднуют, понимают?
Екатерина Капитонова
А разве это не одно и то же слово, только по-разному произносящееся?
Кстати, это интересно.
Песах — от пасах (ивр. פֶּסַח, миновал, прошел мимо) — в память о том, что Бог миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.
Как бы христиане не отрицали связь православной Пасхи с еврейской (Песах) , она есть и теснейшая.
Любопытно, что во время праздника Песах евреям запрещено не только есть, но и владеть "хамецом" (квасное, заквашенное) в любом виде (хлеб, макароны, спиртное из злаков) . Евреи проводят генеральную уборку, освобождая дом от найденного хамеца.
У православных наоборот печется пасхальный кулич.
Жертва Песах
Пасхальная жертва также называется " корбан песах" (в русском варианте — "пасха").
У иудеев это жертвенный ягненок (перед исходом Бог повелел евреям заколоть ягнят накануне ночи поражения первенцев, зажарить и сьесть, а кровью пометить дверные косяки, чтобы Бог "прошел мимо" (пасах) домов евреев и не тронул живущих там) .
У православных - кулич (бескровная жертва) , но фактически жертвой (жертвенным агнцем) был Иисус, воскрешение которого они и празднуют.
Пасхальный ужин (седер — ритуальное вкушение жертвенного ягненка в ознаменование исхода из Египта) Иисуса с учениками получил название Тайной вечери и стал прообразом "таинства" евхаристии (причастия) . Во время вечери Иисус сравнивает себя с пасхальным ягненком, уподобляет хлеб своему телу, а вино своей крови.
Жертва Песах
Атеисты! Быстро объясните дяденьке зачем православные празднуют Пасху и что они при этом понимают.
Екатерина Капитонова
А ты не атеист разве? Никак верующий в попов от ПОПсы? Ну и для чего попсе пасха?
Я никакой (по религии) . Думаю, приятие Господом жертвы Христа, икупившего грехи человечества.
Эту православную пасху Бог не одобряет. Они перевернули все с ног на голову...
Екатерина Капитонова
А как правильно, Вы считаете, надо им поступать? И как поступаете Вы?
I Me
Простите, а кто дал Вам право говорить, что Бог одобряет, а что нет?
Алексей Кудрявцев
жертва __Непорочный Агнец за отпущение наших грехов.