Религия, вера

Почему все католики празднуют Пасху раньше!!! Но благодатный огонь сходит именно в Православную Пасху

Лина С:
Слабовато с ответами получилось...
Алия Жаркова
Лучший ответ
Потому что благодатный огонь не сходит, а его приносят заранее в гроб господень православные монахи. Это не чудо, а обычная церемония. Что и признает Кураев на своём сайте.
Вот некоторые мысли от туда
"Патриарх был спрошен о том, что всё-таки происходит в Кувуклии в Великую Субботу при схождении Благодатного Огня. В его ответе ни разу не было слово “схождение”, ни разу не было слово “чудо”. Его ответ был следующим: “церемония святого огня – это representation – представление, как и все другие Богослужения Страстной Седмицы”.

Representation-представление - это вполне традиционный литургический термин. В любом нашем учебнике литургики говорится "выход священника с Евангелием на малом входе представляет выход Спасителя на проповедь". Более того, литургические спектакли - это часть иерусалимской традиции. Таково омовение ног Патриархом в Великий Четверг. Аналогичны вынос и погребение Плащаницы и пасхальный крестный ход, представляющий шествие жен-мироносиц к Живоносному Гробу.

Так что в слове патриарха Феофила Representation я не вижу значений "перформанс" или "обман". И в том же время в его словах есть нарочитое уклонение от разговора о чуде.

Я и раньше слышал о том, как разнятся интерпретации событий Великой Субботы в России и здесь. Греческие иерархи воспринимают это действо совершенно иначе, нежели русские или арабские паломники. Для них – это не чудо, для них – это церемония и representation – представление. По слову патриарха Феофила как весть о Воскресении распространилась от Гроба по всему миру, так и огонь сегодня мгновенно расходится по его окрестностям.

Из его слов следует, что обряд Огня – это литургическая икона, литургический спектакль, подобный крестному ходу из Вифании в Иерусалим, повторяющий путь Христа в Вербное вокресенье… Вот в этом ряду он полагает поставить и церемонию Священного Огня. В этом случае Огонь свят местом и временем, благодатью и смыслом, но не происхождением. Как святая вода не появляется сама в крещальной или водосвятной купели, как освященный хлеб не сам появляется на литии, так и огонь может зажигаться не сам, может не быть даром с Небес по своему физическому составу, но при этом все равно быть освященным.

Я неоднократно слышал о такой точке зрения у греческих иерархов, ну и теперь для меня это тем более важно, что я услышал это непосредственно из уст Иерусалимского патриарха".
Ксюша Салюк
Айрат Ахметов Круто... А я все думал, неужели обмнанывают народ...
Лина С: Только в Православии Вера в Бога, когда нибудь и вы это поймете!!!!Да и не только вы, но и весь мир придёт к этому
православные подстроились под евреев
Аза Галеев
Вообще Пасху надо праздновать 14 нисана по еврейскому календарю, а это выходит на первое полнолуние после дня весеннего равноденствия, т. е. после 22 марта...