Религия, вера

Почему католики празднуют пасху на месяц раньше чем православные? Что Христос уже воскрес?!

Сергей Малышев
Христос воскрес (по слухам) - один раз.
Какие еще воскресенья празднуются каждый оборот планеты вокруг Солнца- не пойму.
Николай Жиляков
Лучший ответ
мне не понятно почему у них на пасху не сходит Благодатный огонь
Jomik Talipov
Христосов до фига.
Севиль Иманова
Что бы показать свое отличие от православия .. А так формально- календари разные
Они как в 1054 году откололись от истинной Христианской церкви (получивший позднее название Православной) так и придумывают что хотят.
По политическим соображениям.
Две тысячи лет назад
Христос никогда не говорил праздносвать его воскрешение. Пасха не имеет к нему никакого отношения.

Кроме того, что что делают сейчас это языческо сатанинский обряд
Политика на религиозной почве, которая и создала множество религий.
Уларбек Абышев
делёжка ДЕНЕГ т. к. если бы они объединились деньги от верующих текли бы не так как им хотелось бы в общий котёл потом делить надо!
каждый поп свой кусок хочет ухватить
и многообразие религий тоже деньги вс у них из-за денег-
а быдло молится и верит
Дата празднования Пасхи связана, и с солнечным, и с лунным календарями.
Католичество живёт по Григорианскому календарю, а Православное Христианство по Юлианскому Календарю, а, как известно, разница между этими календарями составляет 13 дней.
Так вот католики Пасху начинают рассчитывать на 13 дней ранее, чем православные христиане, но из за того что дата связана с лунным календарём, то разница порой выходит почти на месяц раньше, чем у Православного Христианства.
Была встреча Папы Римского и Патриарха всея Руси, и Римский Папа предложил праздновать Пасху в один день с Православным Христианством, но вот почему-то не с этого года получилось.
http://wek.ru/papa-rimskij-predlozhil-otmechat-pasxu-v-odin-den-s-pravoslavnymi
Христос воскрес 1 раз 2тысячи лет назад, а не каждый год это делает.
Максим Щедрин Ты тоже один раз родился, че празднуешь каждый год?
Иисус Христос уже больше 100 лет Царствует среди врагов своих а вы всё его каждый год воскрешаите.
Календари были разные, вот и такая путаница
Нуш... Я даж не знаю как обьяснить...
Сергей Малышев Во-во, вы правы, только нуш, даж и оста1тся...