Религия, вера

Почему христиане и католики празднуют Пасху и Рождество в разные дни (Как правило)

католики тоже христиане, вы имели ввиду православных наверное?
По разным календарям живем, одни по Юлианскому, другие по Григорианскому....
Айдар Каржаубаев.
Лучший ответ
Одни придерживаюся Юлианского, другие Григорианского календаря. Православные чтут старые исконные традиции Церкви Христовой.
Православные христиане, в отличие от католиков, не приняли Григорианскую реформу календаря (папа Григорий XIII в 1582 г. ) и считают церковные праздники по Юлианскому календарю (Юлий Цезарь в 46 г. до н. э.)...
Helen
(современное полное название в Русской Церкви — Е́же по пло́ти Рождество́ Го́спода Бо́га и Спа́са нашего Иису́са Христа́; греч. Η κατά σάρκα Γέννησις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών; у старообрядцев — Рожество́) — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. В ранней церкви вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века.
Большинство Церквей празднует Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря.
Римско-католическая Церковь и большинство протестантских церквей — отмечают Рождество по григорианскому календарю. Большинство православных церквей — включая Константинопольскую (кроме Афона) , Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую — отмечают Рождество по новоюлианскому календарю, который до 2800 года будет совпадать с григорианским. Русская православная церковь, Иерусалимская православная церковь и Сербская православная церковь, а также древневосточные и восточно-католические церкви отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что в XX и XXI веках соответствует 7 января по григорианскому календарю. В Армянской Церкви Рождество, как в древней Церкви, празднуется в один день с Крещением Господним — 6 января.
Я праздную и то и другое:))
Как это вы католиков отделили от христиан ?
Катя Сергеева
Календари разные :-))
Ирина Моругина
Католики тоже христиане. Три ветви христианства: католицизм, протестантизм и православие. Католики и потестанты празднуют по-новому календарю, православные по-старому.
Католики тоже христиане.
Nataliia Malik
Библия : 16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол. 2:16-23)
Луна виновата.