Религия, вера
Почему католики и православные празднуют рождество в разные дни? Кто прав?
правы атеисты. празднуем оба)))
см. история календарей..
:)
католики сдвинули календарь.
Не в разные, а сегодня!
По какому календарю живем, по тому и празднуем. Не лицемерить же ...
Анастасия Перловская
То есть мы живем по еретическому католическому календарю, принятому у нас атеистами. Прелестно.
китайцы, они до весны терпят
Правы те кто живет по Григорианскому а не по Юлианскому времени. Юлианский календарь НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Это ученые признали еще в середине 16 века.
Анастасия Перловская
Они одинаково не точные. А вот историческое преемство безвозвратно искажено. Это нарушение юридических законов преемства. Сейчас без серьёзного изучения не разберешь какие события в какой конкретно день происходили в какой стране. Историки мучаются, астрономы-историки мучаются...
Катольки правы - Рождество правильно празднуют 25 декабря
Я согласна 364 дня в году праздновать Рождество... )))
Это еще большевики такую подляну для верующих устроили, праздновать Новый год в великий пост перед Рождеством, когда спиртное м мясное строго воспрещается, и тем самым всех верующих вввсти в великий грех и отправить в гигиену огненную.
Евангелие переводится как - Жизнь Солнца! Солнце 25 декабря поворачивает на лето, тем самым возрождается! Вот отсюда Рождество! Так что всё правильно с точки зрения символического празднования Рождества Христова 25 декабря.
Если верующие правы, то мы неправильно считаем годы. Ведь если отнять 2018 лет от 1 января 2018, то выходит, что ИХ уже родился или еще не родился
Алиса В Стране Чудес
все церковные праздники - они чисто символические, а не фактические. Иисус не рождался ни 25 декабря, ни 7 января.
Спроси у тех кто стили, календари.... менял
Оба правы. Сегодня Рождество Сына Божия от Бога. А 7 января воплощение Бога в человека.
Точная дата неизвестна, поэтому каждый назначает себе празднование на тот день и месяц, который ему больше нравится.
Я предпочитаю летом и осенью.
любой прав
Афонские монахи празднуют 7 января по н. ст. Православные правы.
правы католики, ибо мировое христианство и есть католическая церковь. Когда говорится "христианская церковь", всегда имеется в виду католическая церковь, и с исторической точки зрения и социальной. Это мировая церковь, католиков и протестантов миллиарды, а православных - с гулькин нос, это сектанты, маргиналы, которые живут в своем замкнутом мире от всего мира.
Поэтому сегодня, мировое христианство праздновало Рождество.
Католики тут правы, хотя я православный сам.
Анастасия Перловская
Почему католики правы?
Ни те ни другие. Не ленитесь, почитайте Евангелие и исследуйте эту тему и узнаете, что Иисус не мог родится зимой
Никто не прав все виноваты.
Только божий суд их рассудит
«Божий суд» — в Раннем Средневековье способ выявления виновности, испытание огнём, раскалённым железом, водой. Применялся, когда обычные судебные средства не давали нужных результатов.