Религия, вера

А почему благодатный огонь нисходит только на православную Пасху?

Rusik Budunov
Потому что Истина в Православии. И зря тут некоторые смеются. . Ключарь храма Гроба Господня мусульманин, земля, на которой находится храм принадлежит мусульманам. И прежде чем зайти в кувуклию, все тщательно проверяется и опечатывается. Быть ключарем храма передается из поколения в поколение. И уж когда-нибудь кто-нибудь и заметил подвох. А то, что якобы православные сами зажигают-это вранье. Так говорят сектанты, от злости зубами скрипя. Что им еще остается делать, как только гадости говорить.
1099 г. Иерусалим был завоеван крестоносцами, римская церковь и местные градоночальники почитая Православных за вероотступников, смело принялись попирать их права. Английский историк Стивен Рансимен приводит в своей книге повествование об этом летописца западной церкви: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии… Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него… Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав… наменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь [Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха http://www.holyfire.org/
Little ___Queen ****
Лучший ответ
Бог какбэ намекает
Наталья Титова
Это устраивается для доказательства "истинности"...
Конечно. Его же православный священник зажигает от лампады.
Zizi Zizi
Остальные христианские конфессии до такой откровенной лжи не опускаются.
Карина Рычкова
так это нужно кому то.... дальше догадайтесь сами
*2
***гриня*** 2934
Основатель духовной миссии в Иерусалиме епископ (!) Порфирий (Успенский) :

Иеродиакон, — рассказывает епископ Порфирий, — забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает» . В другом месте он приводит слова наместника иерусалимского патриарха митрополита Мисаила, который признался, что «зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова (Книга Бытия моего. Том. 3)

Профессор Ленинградской духовной академии Н. Д. Успенский:

"Подобные паломнические сообщения, противоречивые в самих себе об образах исхождения огня свыше, и утверждающие очевидность этого исхождения для всех молящихся, скорее говорят о религиозной экзальтации авторов и окружавшей их во время обряда Св. огня толпы, нежели о величии самого обряда. Отсюда же теряется их научная ценность в вопросе исследования обряда"

Это мнения некоторых ПРАВОСЛАВНЫХ богословов. Про мнения прочих даже говорить не приходится, думаю, и так все понятно. Кстати, представители армянской церкви прямо говорят о том, что никакого чуда нет, что лампаду зажигают вручную.
Bill Einstein
Что там откуда сходит? Два престарелых фокусника заходят в кувуклию с незажжёнными свечами, а выходят с горящими. Да в цирке за такие фокусы Вы подобного "иллюзиониста" закидали бы мочёными мухоморами. Кстати, давно доказано, что на месте нынешнего ХГГ во времена Пилата и Ирода был храм Венеры. А "гробом" это место стало по назначению императора Константина, поскольку реального места захоронения И. Х. ни тогда, ни сейчас никто не знали и не знают.

Вуд-Вуд! Как раз в кувуклию и заходят армянский и греческий священники. Каждый год! Или не знали?
А он вообще не сходит. Его зажигают.
Макс Oльховик
По библии, откровениям Иоанна, получается, что нисхождение огня - сатанинский ритуал. Церковь прет против библии.

Огонь - это не чудо, а химия. Год назад обещал сам себе необжигающий огонь получить самому - и все вышло.

http://www.bad-good.ru/2018/may/chemical-fraud.html

Мне бы реагентов побольше - и идеально получилось бы все. Политика запретительства в РФ не дает возможности приобрести нужные реагенты частным лицам.
Лариса Лукина
И только Православному Патриарху!
Армяне пытались - не получилось, Сошел через столп, но ПРАВОСЛАВНОМУ ПАТРИАРХУ.
И это, еще раз, доказывает Истину Православия!
Спички дорогие… слишком часто зажигать не по карман… ну и какое это «чудо» если оно будет ежедневно, а не раз в год))))
Дениска A$
Потому что евреи так определили!!!
потому же, почему на Новый год к российским детишкам приходит Дед Мороз, а к европейским - Санта-Клаус и на Рождество
(такая большая, а веришь средневековым сказкам)
Irina Gorincioi