Это очень просто ))
католики никого не обманывают совершая обряд освящения огня на Пасху (причем встречаемую именно в иудейскую пасхальную седьмицу - вы помните когда именно Христос был распят и воскрес?) .
этот же обряд совершали и в храме Гроба Господня в Иерусалиме при совместном служении армян и греков (кстати вас не смущает, что только греческие патриархи вызывали сей огонь ? )
и армянское духовенство вам прямо раскроют фальш сего огня.
То что раньше видели фаворский свет в гробнице (причем и в другие дни ) это не означает, равенство липово сошедшего с небес с фаворским светом.
Вас не интересует почему огонь, вроде долженствующий знаменовать воскресение Христа появляется не в ночь с субботы на воскресенье а в субботу и задолго до ночи ? ))
Кстати .. ну может ли сходить благодать в месте оскверненном кровопролитем .. драками ? ))
Был ритуал освещения огня в Гробе Господнем - именно его прежде и назвали благодатным ..
но кому то важно было выдать получаемое обычным путем за чудо !!
и если бы народу уверовавшему в чудо прямо сказали о природе сего огня, то народ мог бы растерзать обманщиков и утратить веру в ЦП вообще. потому обман и отстаивают всевозможными неправдами.
Религия, вера
Я хочу понять - почему Священный огонь появляется только в Православную Пасху? А в тот день, когда у католиков -его нет.
Видимо на Католическую нет в Кувуклии Патриарха с кремнием.
А у нас нет домика Богородицы и мощей Христова ослика.
Как известно, православие - ортодоксальная религия, тока там самые упертые, самые верующие (т. е. , по определению - самые невежественные) прихожане.. . они в чудесах нуждаются - верят в них. Ну, а мошенникам, тьфу - священникам, грех такой дуростью не воспользоваться.
Простой пример, чем младше садиковская группа - тем больше детей в Деда Мороза верят.
Давно ведь все знают - "православные" страны - самые отсталые.. . кстати, и "католические" недалеко от них, "протестантские" - более "продвинуты". Ну, а самые развитые, те где религия почти никакой роли не играет.. . Норвегия и пр.
самое что удивляет что в одном и том же месте!
Они в средние века отчудесатили
Не верьте в это шоу.
У католиков всегда спички сырые или бумаги нету!!!
рпц купила лицензию
это смотря кто поджигает
Священный огонь очередной обман !
Дома каждый день можно делать !
А вы что до сих пор не поняли что между Католической и Православной церквью, есть разница? я думаю про крестовые походы не надо напоминать
Пастор, Вы меня- удивили, - не ожидала такого "ответа"!...
Как зажгут - так и появится.