Религия, вера

Хочу понять логику православия. Ответ не от всех православных нужен, а от тех кто изучает Библию.

Ответ нужен по этому месту из Нового Завета.
1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Вопрос в том как это место из Библии сочетается у вас с крещением младенцев?
Дилшод Тахиров
Православные пытаются оправдать крещение младенцев тем, что, яко бы, их крестные обещают Богу доброй совести за младенца.
Но, по сути, эти попытки, искажают суть настоящего крещения.
Ребенок не заключил завет с Богом. Даже и не знает в будущем, что он лично должен обещать Богу доброй совести, если желает наследовать спасение во Христе.
И считает себя "крещенным", даже не понимая сути крещения.
Т. о. люди идут в погибель, будучи уверены в себе, что они спасены.

В чем же суть крещения? Читаем:
21 ...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
Т. е. человек, будучи научен учению Христа, крещением заключает завет с Господом. Полным погружением в воду "умирает" для себя, чтобы жить для Бога по доброй совести.
Может ли человек, будучи рожденным эгоистом, жить самостоятельно по доброй совести? Нет, его мотивации всегда будут корыстны.
Поэтому Бог со Своей стороны дает человеку начаток Духа Христова, чтобы он мог поступать бескорыстно.
Водное крещение это всего лишь крещение покаяния, чтобы человек веровал в Спасителя Иисуса Христа.
Потому Павел и спросил уверовавших в Ефесе, приняли ли они Духа Святого.

2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян. 19:2-6)

Так же здесь возложение рук не означает, что Павел мог раздавать Духа Святого, а посвящаемость крестившихся Господу.

Подведем итог:
Что должно предшествовать крещению?
1) Человек должен быть научен учению Христа.
19 Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
(Матф. 28:19)
2) Человек крестится в смерть, т. е. умирает для себя, чтобы жить для Господа.
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
(Рим. 6:3)
3) Выходя из воды, человек верой получает Духа Святого.
(Деян. 19:2)

Исходя из сказанного, видно, что младенец, не может быть научен, не может обещать Богу доброй совести, не может принять Духа Святого верой.
Дети верующих родителей не нуждаются в крещении, пока не повзрослеют, чтобы самостоятельно заключить завет с Господом.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор. 7:14)
Вывод: крещение младенцев не библейское учение, обманывающее людей, чтобы они не заключили завет с Господом. Это учение сатанинское.
Kazbek Kemov
Лучший ответ
Как и 8 дневный ребёнок не решал сам принадлежать народу веры или нет (а родители отдали своего ребёнка на обрезание).
Ведь родитель имеет право принимать решения и действия за своего ребёнка.
А там взрослеет и может отказаться от Христа (что будет глупо с его стороны).

Это не критично.
Дилшод Тахиров Но обрезание и крещение не одно и тоже. Обрезание это посвящение Богу. Наше обрезание сегодня это крайняя плоть нашего сердца. Водное крещение это обещание Богу доброй совести. Как видим из сказанного это индивидульно персональный акт, а не с помщью запасного игрока. Меня интересует крещение только в узком контексте этого стиха.
православные не Библии следуют, а своим учениям
Библия вся полна извращений и экстремизма. Какая разница, крестить младенцев, или убивать младенцев, как это велел делать еврейский бог? Есть разница?
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. (Библия, Второзаконие 20:16-17)
Акмаль Рахимов
Протестантизму это не понять - оно мыслит узким контекстом текста (только писание)
Православие мыслит онтологическими контекстами (предание, святоотеческое богословие). То есть системно разобраны все основы бытийности.
Дилшод Тахиров Я дал тебе возможность комментировать всего один стих. Но ты с этим не справился. Зато свои не знания Библии пытаешься прикрыть преданиями. Только предания не должны не соответствовать Библии. Иначе это уже лже учение и дополнение Библии, за которое как написано Бог осудит.
В таком случае происходит посвящение, а не крещение. Дети верующих находятся под благословением Христа до того возраста, как могут сами исповедовать свою веру и принять крещение. Множество православных, крещеных в младенчестве, остаются для Бога такими же мёртвыми, как и мир сей.
Ирина Становых
я не православный и слава Богу!
но отвечу.
они пытаются затереть границу между ВЗ и НЗ, оправдывая это обрезанием.
но на фоне НЗ, для Бога, это уже полнейшая бесполезность, а значит не сочетаемость
Евгений Я
Дилшод Тахиров Вы правы. Они не понимают, что обрезание это посвящение Богу. Водное крещение это обещание Богу доброй совести. И это разное, а не одно и тоже. Сам Иисус был обрезан на 8-й день, а крестился в 30 лет. По этой причине и не могут дать аргументированный ответ именно по этому месту из НЗ. У них происходит расхождение с Библейским учением. Мне жаль их, потому как считаю их тоже братьями во Христе.
Действительно ли нужно креститься? Давайте рассмотрим слова, записанные в 1 Петра 3:18—22 (прочитайте). Так же как ковчег был видимым доказательством веры Ноя, крещение — видимое доказательство вашего посвящения Иегове. Но действительно ли нужно креститься? Да. И апостол Петр объяснил почему. Во-первых, крещение спасает вас. Крещение станет спасением, если человек своими делами показывает, что имеет веру в Иисуса — в то, что Христос умер за него, воскрес к небесной жизни и теперь «находится по правую руку от Бога».
Во-вторых, крещение — это возможность получить «чистую совесть». Когда мы посвящаем себя Богу и крестимся, нас начинают связывать с ним особые отношения. Видя наше искреннее раскаяние и веру в искупительную жертву Христа, Бог прощает наши грехи. И таким образом, наша совесть становится чистой.
Аnastasiya And.
Дилшод Тахиров А по сути вопроса ответ есть у вас? И второе я вижу что для вас раскаяние и покаяние это один смысл. Я правильно понял?
На самом деле крещение это извращеная и перелицованое иудейский обряд Миква. По достижении 13 лет детей погружали в воду, типа омовени и как бы они начинали взрослую жизнь, где нет уже попустительство грехам по возрасту.
Дилшод Тахиров Крещения были действительно и у других народов. Но только суть их была другая и у каждого народа своя. Христианкое крещение имеет совсем другой смысл. И вы не ответили по сути вопроса, а ушли в сои дебри.
bible.optina.ru
M*a*r*i*n*a )***
Дилшод Тахиров Я же просил ответ давать компетентных в знании Библии. Дайте ответ сами или признайтесь в своей не компетентности.