Религия, вера

Почему верующие религии рпце не захотели отмечать пасху христовую в один день с евреями ?

Миша К
Дак это два разных события. Еврейская - исход из Египта, Православная - воскресение Христа.
Настя Болобан
Лучший ответ
Потому что евреи отмечают казнь Христа, а христиане отмечают воскрешение Христа
Надежда ***
Андрей Ефремов что, простите, отмечают евреи в пейсах?
Надежда *** Евреи всегда отмечают смерть своих врагов ,а Христос один из их врагов
А что то меняет, но в другой день отметят, суть не меняется. Этого вообще делать нежелательно.
Андрей Чен
....потому, что р а з н ы е у них Пасхи ...
праздник Песах отмечается в честь Исхода еврейского народа из Египта,
который произошел в 2448 году по еврейскому календарю (1313 г. до новой эры). А поскольку у нас уже 5780-й год, это означает, что сейчас мы отмечаем 3332-ю годовщину Исхода.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главный праздник православных христиан. Он празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния – между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской Пасхи – Песаха.
Oksana0474
Что б два раза, а то и чаще Пасху и иные праздники отмечать это таки добрый гешефт.
***vita*** Kozerog
Боятся в один прекрасный день тоже оказаться бездомными в палатках. Когда
нормальные люди их попросят из приватизированной ими страны.
отстройка от конкурентов.
с католиками та же проблема.
и с протестантами и со староверами.

контроль за финансовыми потоками.
это бизнес. ничего личного.

бог, боги или демоны тут не при чем.
Нет такой религии.
Зкиэк Аксай
У хозяев и рабов не может быть праздник в один день.
Альфия Галиева
Идиоты никогда не сомневаются в своей исключительности. И веру свою считают эталоном. Не важно во что они, то есть вы, верите. Или не верите.
Так требовали ещё сами апостолы, что и закреплено в Апостольских правилах в Номоканоне...
Сабит Божбанов
У них свои обряды - языческие
Зкиэк Аксай Это у вас мысли об этом. Кто о чём мечтает! )
Христианская Пасха это поминание воскрешения Христа, а иудеи его убили, и теперь ждут своего мошиаха антихриста, поэтому еврейская пасха и христианская это два разных праздника
Галина Шашина
Мария дала миру яйцо живое птиц . Где птицы живые, там изобилие хлеба насущного. Птицы на тверди небесной.
Олежик Батин
Олежик Батин Птицы разговаривают на птичьем языке.
Олежик Батин Не танцуют.
Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Сегодняшние пасхальные традиции не основаны на Библии. Истоки этого праздника, его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия.
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет . Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль. Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно. Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Оно указывает на избавление израильтян от бедствия, которое уничтожило в Египте всех первенцев . Столетия спустя Иисус повелел отмечать день его смерти ( которая произошла именно в день празднования еврейской пасхи ) , а не день воскресения. Поэтому каждый год в день его смерти по библейскому лунному календарю мы отмечаем Вечерю воспоминания . " Затем он взял хлеб, поблагодарил Бога, разломил его и дал им, сказав: «Этот хлеб означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в память обо мне». Также он дал им чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас." Луки 22:19, 20. Слово Бога очень точно. В Библии христианам повелевается праздновать не Пасху, а только Вечерю, значит, именно ее и нужно отмечать.