В Ветхом Завете есть заповедь о почитании субботы. Почему же христианская Церковь ее фактически отменила, хотя заявляет о своей преемственности от религии древнего Израиля? Такие вопросы порой возникают у тех, кто только начинает знакомство с христианским вероучением.
В Библии, в той ее части, которая называется Ветхим Заветом, действительно есть заповедь о том, что последний день недели должен быть посвящен Богу. Это четвертая, одна из десяти знаменитых Заповедей Моисея, которые он получил от Господа на горе Синай. Полностью она звучит так: «Помни день субботний, чтобы святите его. Шесте дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней Господе создал небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господе день субботний и освятил его» (Исход, 20:8-11).
В Православной Церкви заповедь о субботе не забыта. Убедиться в этом помогает само субботнее богослужение — более торжественное по сравнению с будничными службами. Однако в восприятии субботы произошли серьезные изменения. У израильтян субботняя заповедь связана с множеством правил, ограничений и запретов. В этот день нельзя совершать практически никаких действий.
Православная Церковь, во-первых, не приняла все эти запреты, а во-вторых, у христиан появилось воскресенье. Причем воскресный день по своей значимости выше субботнего.
Это был воскресный день и я не лазил по карманам:
В воскресенье - отдыхать, - вот мой девиз.
Вдруг - свисток, меня хватают, обзывают хулиганом,
А один узнал - кричит: "Рецидивист!"
"Брось, товарищ, не ершись,
Моя фамилия - Сергеев, -
Ну, а кто рецидивист -
Так я ж понятья не имею".
Это был воскресный день, но мусора не отдыхают:
У них тоже - план давай, хоть удавись, -
Ну а если перевыполнят, так их там награждают -
На вес золота там вор-рецидивист.
С уваженьем мне: "Садись! -
Угощают "Беломором". -
Значит, ты - рецидивист?
Распишись под протоколом!"
И это был воскресный дань, светило солнце как бездельник,
И все люди - кто с друзьями, кто с семьей, -
Ну, а я сидел скучал, как в самый грустный понедельник:
Мне майор попался очень деловой.
"Сколько раз судились вы?"
"Плохо я считать умею!"
"Но все же вы - рецидивист?"
"Да нет, товарищ, я - Сергеев".
Это был воскресный день - а я потел, я лез из кожи, -
Но майор был в математике горазд:
Он чего-то там сложил, потом умножил, подытожил -
И сказал, что я судился десять раз.
Подал мне начальник лист -
Расписался как умею -
Написал: "Рецидивист
По фамилии Сергеев".
Это был воскресный день, я был усталым и побитым, -
Но одно я знаю, одному я рад:
В семилетний план поимки хулиганов и бандитов
Я ведь тоже внес свой очень скромный вклад! В семилетний план поимки хулиганов и бандитов
Я ведь тоже внес свой очень скромный вклад!
Религия, вера
Почему верующие религии рпце не желают соблюдать субботу , а субботников и евреев называют еретиками ?
Коля Янушков
Высоцкий знал .
Потому что единственное что они поняли, что верующий умер для закона, но тем не менее всё равно стали под закон, заменив дни.
потому что христиане следуют словам христа, что человек господин и субботы, а иудеям важнее собственные традиции и ритуалы, чем живой Бог
... ну дак так и приговор их гласил. сделал себя равным богу. а яхве это одна из ипостасей Бога общего, христос явил другую ипостась Его, в виде любви, яхве же к любви не имеет никакого отношения.. возможно в этом имени есть свой смысл.. но мне лень его искать в инете, всё равно это устаревшая ипостась (личность, образ)

Коля Янушков
Значит их христос еретик против бога Яхвэ .
Отрицалы.
Ну .. по всей видимости, их при СССР тоже выгоняли на субботники.
Потому что последний день недели в Европе считается воскресеньем, а у евреев, и в США - субботой. Это связано лишь с различиями календарных традиций. Иными словами, христиане соблюдают субботу, только называют ее воскресеньем))
Потому что они воскресники по дням, а не по вере.