Религия, вера

Почему многих людей, кто не согласен с тем, что говорят священники, их называют еретиками?

Но быть еретиком это почетно, это комплимент, или все же это позор? Но это право свободомыслящего человека во всяком случаи, в отличии от стадного мышления большинства. Если нет мысли, значит нет течения реки. А если нет течения реки, вода останавливается и получается стагнация, то есть, вода покрывается болотной плесенью. А это разве хорошо? Не окунуться, не покупаться, не почерпнуть никакой свежей мысли. Может все лучше не прекращающееся движение вперед, чем толчея на месте?
и Христос был еритиком для первенствующих и что?? ?
главное что Бог был с тобой и что сделает человек тебе?
Андрюха Филаткин
Лучший ответ
Еретик-другое мнение. А в церквах мнение одно.
Для науки быть еретиком. значит говорить противоположное от ее утверждений. Для Дарвинистов быть еретиком, значит позорить теорию эволюции и говорить, что эволюции нет и это выдумка.
Еретик и свободномысляший суть разные. В церкви каждый лично свободен, на свободу его совести никто не претендует. И личностью быть не запрещает. Но церковь это не профсоюз работников теологического труда - если хотите, это закрытый клуб со своим уставом. В качестве устава - Символ веры. Очень короткий - 12 предложений. В церкви собираются те кто принимает этот Символ душой и сердцем. Если вы его не принимаете (как например Толстой) - воля ваша. Но, вопрос, зачем вам требуется этот клуб (церковь) ? Подумайте, зачем вам быть вместе с людьми которые не разделяют ваше отношение к жизни?
Parviz Bokiev
Мехрибон Исмаилова Вы знаете, вы очень хорошо так все можете разъяснить, и так убедительно, у вас просто дар вы знаете, и мне очень приятно общаться с людьми, такими людьми, как вы. Вы я сразу говорю, в вас что то есть такое, что некоторые люди это просто чувствуют, как я. И очень даже приятно.
Когда река начинает свободолюбиво петлять по равнине так, что в конце концов образуются петли, которые отпадают и становятся болотцами и озерками, и может быть даже в чем-то прекрасными и считающими себя полноценной рекой, но никогда им уже не впасть в моря и океаны...
Мехрибон Исмаилова Вот именно, никогда.
Светлана Пристаж А вы похоже себя считаете полноценной рекой? Или вы свободолюбивая петля?
Священникам выгодно если народ будет глупым, им денюшка в карман капает, а они радуются
Subhonjon Sharifzoda
Ну любят они ярлыки навешивать, что бы у окружающих не было сомнения в их правоте, инквизиция отличный пример, назовут человека еретиком, и смотрят как его люди с удовольствием сжигают, без суда и следствия, удобный способ избавляться от неугодных
Религия это не приветствует, ведь в каждой своя истина. И нет задачи развития человечества, суть в поклонении богу.