Религия, вера
Почему Православие претендует на ВСЕОБЩУЮ ИСТИНУ, а других христиан (католиков, протестантов) называют еретиками? Мы же все х
Православие усложняет путь к Богу. Марка 7 глава о вас говорит. Ислам наступает, а религия, погрязшая в язычестве, не имеет силы. Что, в православной церкви изгоняют бесов? Там молятся человекам, ангелам (страшное библейское нарушение) , мертвым костям. И Библия - не авторитет! Предание старцев! Во! Что же дальше может быть? А ничего! Спасет православие христоцентричность и твердое библейское новозаветное основание. Все остальное - пустое, мертвое, бессильное. Ислам наступает, но не дайте исламу себя обмануть! Обратитесь к Богу Живому - Иисусу Христу! Он есть Путь, Истина и Жизнь, а не дева Мария... Мир вам! Священники православной церкви, научитесь любить людей, учите свою паству жить в святости, изучать, исследовать Священное Писание, делайте же хоть что-то, стоящее славы Господней! Учите истине! По Слову, а не по сказкам! Бог с вас потом горе-учителей спросит. Ох спросит! Как потом Христу в глаза смотреть будете?
Это очень сложно понять самим православным и это заметно посторонним. Но эта прелесть присуща не только православным (не всем), а тем, кто находится не в духе, а в своей природной жизни и в душе. Большинство конфессиантов подвержены этому чувству. Самое сложное-это увидеть себя в прелести, бывает даже не возможно.
неправда . еретики это слово имеет совсем другое значение, и православие не на что не претендует а издревне учит веротерпимости. неправда ваша....
Гордыня, с претензией на исключительность.
Потому, что везде есть фанатичные люди, которые считают, что чем больше людей они "повернут на путь истинный", приведут к "своей вере", тем больше заслуг им "зачтется" в глазах Божьих. Но не только это. Есть ещё и другие - экономические интересы, которе играют не последнюю роль в каждой религиозной организации или общине.
Если мы обратимся к истории Христианской Церкви и дадим себе труд спокойно и беспристрастно, без всяких предвзятостей, основательно ознакомиться с нею, мы легко убедимся, что только Православие и есть истинное христианство - та Истина, свидетельствовать которую, по Его собственным словам, пришел на землю воплотившийся Единородный Сын Божий. Исконный враг человеческого спасения диавол еще в яслях, как мы знаем, вознамерился погубить нашего Спасителя, дабы воспрепятствовать Ему совершить дело нашего спасения. Когда ему это не удалось, он всю злобу воздвиг на Него, использовав орудием для себя гордость, тщеславие, властолюбие и честолюбие иудейских первосвященников, старейшин, книжников и фарисеев. Когда и эти злые ухищрения его рушились и самая власть его была попрана Воскресением Христовым, он сначала чрез иудеев, а затем и чрез язычников поднял жесточайшие кровавые гонения на последователей Христовых, в надежде стереть христианство с лица земли.
Но и эти козни врага не увенчались успехом, а даже наоборот: христианство сделалось в тогдашнем культурном греко-римском мире господствующим вероисповеданием. Лукавый враг не пал, однако, духом от понесенных поражений. Он воздвиг тогда новую брань против ненавистной ему Христовой веры - против той Божественной Истины, которую принес на землю, для спасения людей, воплотившийся Сын Божий, - брань, несравненно более трудную и опасную.
По его наущению и вдохновению люди, обольщенные им чрез гордыню и честолюбие, стали среди самих христиан, внутри самой Церкви Христовой, как это предвидел еще св. Апостол Павел, возбуждать споры о вере, разные несогласия и разделения, ставя собственные, чисто человеческие домыслы и соображения, на место Богооткровенной Истины. Так возникли ереси и расколы, , которые грозили изнутри подорвать животворную и спасительную для людей силу Христова учения, подменив Истину ложью.
Для изобличения и осуждения этих ересей-лжеучений и расколов блюстители Божественной Истины, преемники Святых Апостолов, Епископы стали съезжаться на Соборы - Поместные и Вселенские, дабы вселенским "соборным разумом" уяснить и вразумить раз и навсегда для всех христиан обязательное и неизменное учение Церкви, установив, как веровали повсюду, во что веровали всегда, во что веровали все (Святой Викентий Лиринский). Тогда-то вот истинная христианская вера - правая вера, в отличие от ересей и сект, также именовавших себя "христианскими", стала называться "православной ".
Итак, вот что такое Православие!
Православие - это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; - это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии (- жизни по вере) , изложенное Святыми Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками - Мужами Апостольскими, Святыми Отцами и учителями Церкви в Священном Предании нашей Православно-кафолической (то есть Вселенской) Восточной Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
Итак, вот что такое Православие!
Любая религия - это секта. И каждая претендует на единственно верное толкование Библии.
потому что Православие - это точная карта-путеводитель на Пути каждого идущего и ищущего Спасения.
Католицизм грешит мистицизмом, ввергающим в соблазн, прелесть и иллюзии, он ищет не истины, а наслаждений, экстаза, уводя в сторону от Пути.
Протестантизм весьма упрощает и облегчает маршрут, так же искажая правильное направление..
Потому что Православие сохранило Чистоту Веры Христовой. ,
Москва - Третий Рим, слышали?
Суть православия - кротость и смирение перед Богом. А кто из апостолов "назовется большим, да будет всем слугой" - сказал Иисус.
Потому что каждая религия думает, что она - единственно правильная, а все остальные - еретики и отступники. А Православная вера - самая правильная, потому что именно Православную церковь основали апостолы, а от нее впоследствии появились отступники, которые основали религии, такие, как католичество и протестантизм, лютеранство, англиканство, и др.
Православие не претендует ни на что. Вопрос в том, что почему его выбирают. Вот тут уже дело лично каждого. Сергий Радонежский изучил, да ещё наизусть все Святые писания, в итоге выбрал Православие. Повторюсь дело лично каждого. Претендуют только секты.
Давно наблюдаю жизнь. Православие кажется мне одной из самых алчных религий и напоминает удава, заглатывающего кус больше себя.
А потому что кротость ти смирение- качесва, дающиеся с великим трудом
Каждый кулик хвалит своё болото.
некурящий курящего не поймет и не поддержит
Это гордыня
Ну типа православные круче!!!
Хех, покажи мне того, чья религия (философия, идеология) не претендует на всеобщую истину
На всеобщую истину претендуют все религии, и недовольство у вас рождается от того, что вы не православный человек, но чувствуете силу православия, и ничего с этим поделать не можете.