Истина нелегко приобретаемая вещь.. . поэтому мало православных - в том числе и внутри той среды которая только лишь именует себя православной.
В настоящее время хорошо знающих православие людей - к сожалению - очень и очень немного.
Судить же о том кто куда попадет - будет Сам Бог.
У православие знающих и исполняющих его веления - шансов миновать ада, в беспримерное число раз больше, чем у атеистов, еретиков и иноверцев.
Православие любят критиковать те кто его не знает... .
Я уже двадцать лет изучаю православие, и боюсь самому себе сказать что знаю его хорошо.. . православие наука ВЕСЬМА сложная, - потому что от Бога оно.
Религия, вера
Если в Истина в Праволславии, то Католики, Протестанты, Пятидеятники и др конфесии попадут в ад?
Если истина в Православии, то остальные конфессии имеют прекрасную возможность спастись, потому, что Православие учит о "Предвечном схождении Христа во ад", т. е что Иисус всегда ожидает раскаяния от грешника, а вот если правы Протестанты, тогда бедные Православные....))))
Бакытжан Топышева
В аду раскатятся невозможно. Так учит Православие.
Самый лучший ответ на Ваш вопрос дали святые отцы: "знай себя, и хватит с тебя". Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы свою душу блюсти.
На этот вопрос, по сути, ответа нет. То есть он есть, но у Бога. Мы тут судить и самостоятельно рассуждать на эту тему не можем. Вот в книге отца Серфима (Роуза) "Душа после смерти" нашла о том, как молиться за неправославных. Приведу этот отрывок и выделю самое главное:
"Как быть с теми, кто умер вне Церкви? В общем Церковь следует четко изложенному митрополитом Филаретом Московским (Дроздовым) принципу, что неправославные самим своим неправославием отделились от Таинств Православной Церкви, и этому соответствует их непоминовение в Таинстве Евхаристии. Следовательно, на Божественной Литургии Церковь не имеет особого поминовения неправославных и особенно усопших, которые уже не могут присоединиться к ней. Как же тогда православный христианин может выразить свое сердечное побуждение молиться за родных и друзей, которые отошли от Церкви? Ответ Церкви одновременно строгий и сочувственный, как можно видеть из приводимого ниже отрывка, который является последней частью обширной статьи, излагающей причины, почему Церковь не молилась на Литургии о неправославных.
Иеромонах Иосиф, Начальник Оптинского скита
Можно ли и как можно православным христианам молиться за христиан неправославных?
"Говоря о строгости нашей Православной Церкви в отношении поминовения неправоверующих христиан, мы не к тому ведем речь, что будто святая наша Церковь заповедует нам, чадам, вовсе никоим образом не молиться о них. Она только запрещает нам своечинную молитву, т. е. молиться – как нам хочется и как нам вздумается. Мать наша Православная Церковь внушает нам, чтобы все у нас, как и самая молитва, совершалось по чину и благообразно (1 Кор. XIV, 40). Мы и молимся, при всех наших церковных богослужениях, о всех разноплеменных народах и о всем мире, чаще всего и сами не зная и не понимая того. Именно, мы молимся так, как Господь наш Иисус Христос научил своих апостолов молиться в преданной им молитве: да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли! Это всеобъемлющее прошение объемлет собой все нужды наши и единоверных нам, хотя и неправоверных братий наших. Мы тут просим Всеблагого Господа и о душах умерших неправославных христиан, чтобы Он сотворил с ними то, что богоугодно Его святой воле. Ибо Господь безмерно лучше нас знает, кому и какую оказать милость. – Итак, православный христианин! – кто бы ты ни был: мирянин или иерей Божий, – если во время какого-либо церковного богослужения придет тебе усердие помолиться о каком-либо близком тебе Карле или Эдуарде, то при чтении или пении молитвы Господней, воздохни о нем ко Господу, и скажи: да будет о нем святая вола Твоя, Господи! – и ограничься этой молитвой. Ибо так научен ты молиться Самим Господом. И поверь, что такая твоя молитва будет тысячекратно и Господу угодней, и для души твоей полезней всех твоих самочинных церковных поминовений.
Теперь скажем несколько о частной молитве. Известен в нашей Православной Церкви едва ли не единственный пример, что частная молитва одного угодника Божия помогла душам умерших иноверцев, даже язычников.. .
В "Отечнике" еп. Игнатия читаем: "Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовой палкой, которая была у него в руке, к черепу, череп издал из себя голос. Старец сказал ему: кто ты? Череп отвечал: я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты – авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа Божия; когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение. Далее череп, рассказав св. Макарию об адских мучениях, закончил так: "Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполняли воли Его, находятся ниже нас" ("Отечник", изд. 4-е, стр. 311—312).
Надежда Козлёнкова
В последнем абзаце сюжет фильма ужасов.
Истина в вине
В моей Библии написано что ИСТИНА во-Христе, Он Сам является Истиной и Дверью к НЕЙ!
В первую очередь папуасы, которые о христианстве не слышали.
все попадут в ад, а выйдут оттуда только Иисусы.
Татьяна Вишковская
Это как?
Религия не может быть истиной, Истина есть Бог.
Нет в ад попадут православные кроме всех
Татьяна Вишковская
Значит получается ДА а ты пишеш нет))