Религия, вера

Почему слово пасха и слово посох имеют один и тот же еврейский корень - миновать.

Это неверно.
Еврейские слова ше́вет и матте́ переводятся как "посох" (также - «розга», «жезл» и «палка»), а пасха - пе́сах - "пройти мимо". Корни и значения разные.
Анна Тачаева
Лучший ответ
Александр Фомин Почему не верно, ошиблись древние назвав пасху словом пэсах-он миновал, или не верно слово посох -помогающий миновать, иле не верно хрестианское название пасха произошедшее от пэсах.
Александр Фомин да я согласен с этим посох - родственен слову соха. сохатый и является древнеславянским означает раздвоенную на конце палку. Но я предполагаю возможны ещё более древние общие корни в предках наших языков-в языках древнеиндийских. например в, санскрите, которому родственны славянский и симитский.
Вероятно потому что они заимствованы из иврита? )
Сергей Бард
Песах ещё есть. Песах - это День Освобождения от рабства египетского.
Освобождение от греха и свобода от египетского рабства - одно и то же. В 12 главе книги Исход описывается предназначение и порядок празднования Пасхи. Ягнёнок указывал на будущую жертву Христа. Когда эта жертва была принесена, этот обряд ушёл в прошлое, как и многие обряды, указывающие, напоминающие об истинной жертве. Праздник Пасхи заменила Вечеря, установленная Христом в последние часы жизни. Теперь это стало напоминанием о свершившемся факте.
Галина Добрянская а соха?? от чего образованно??
Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение? “ — скажите: „Это пасхальная жертва Иегове, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).
В описании жизни Моисея Ангел миновал квартиры помеченные кровью жертвенных животных, а где не было этой пометки убивал детей... Фараон был шокирован такой диверсией и выгнал вон евреев... Вот так возник праздник Пейсах, и пейсы.