Религия, вера

кто скажет почему все пасху отмечают ???ведь это чисто еврейский праздник ...

А им всё едино. В церквях службы на 70% синагогальные, т. е. тексты из Торы - ходят и молятся. Нерусские они. Им написано: "Пасха - праздник иудейский" - так нет, всё равно прутся.
Светлана Агафошина
Лучший ответ
Пейсах - еврейский. связан с исходом евреев из Египта. а пасха - просто совпало с распятием.
Евреи отмечают пейсах, вспоминая исход из Египта как страны рабства. Христиане отмечают Пасху - Светлое Христово Воскресение как спасение души от рабства греху. Исход из Египта был прообразом освобождения души от греха. Евреи распяли истинного Мессию, и ждут теперь лжемессию - антихриста. Так что это разные праздники, не путайте.
Пасха и пейсах разные праздники.)
Еврейский Песах с пролитием крови непорочного ягненка, которая спасла народ Божий от смерти, был праобразом Христа-Спасителя. Апостол Павел так и сказал: "Христос-наша Пасха".Потому что именно Христос (непорочный Агнец) пролил кровь за каждого из людей, выкупив его из рабства греха и смерти, куда всех своих потомкоп символически продал Адам, нарушив закон Бога.
еврейская пасха несколько раньше Пасхи православной. Еврейская пасха празднует выход евреев из рабства, православная Пасха празднует выход ВСЕХ людей из рабства греха. Что по-твоему круче?))
Анюта =)
Сказано у Павла: Верующие суть сыны Авраама, ипоскольку Авраам отец Израиля по обетованию, Нам он отец по милости Божией .В Евангелие Иисус говорит о не ком другом стаде которое Он должен собрать и привести и соеденить водно .мы можем любить или не любить Евреев, кто как хочет, Богу все равно. Евреи Спасутся все, и не потолму, что они сделали чтото или не сделали, но потому, что Бог поднявши руку клялся Аврааму, что все семя его спасется. Мы Же не относящиеся к Евреям по крови, становимся таковыми по вере в Иисуса Христа. Стало быть и прздники Их мы можем проздновать.
А О тех кто справляют паску не достойно, не верующие, оних сказано :
что душа их истребится из народа своего,
Правослаие, судя по истории религи произошло из иудаизма. А иконопись появилась, когда языческому народу пытались дости кто есть Бог и поэтому стали рисовать. Ведь для человека, который привык видить чему покланяется, покланяться невидимому очень сложно! А разногласия в церквях произошли и наши отделились, по источнику истории, не поделили кто и как должен наносить крестное знамение двумя или тремя пальцами!! ! Так что все мы верим в одного и того же еврейского Бога, который подарил надежду на спасение!! ! Считаю что главное вера в Него и жизнь по совести! А Пасха, это праздник спасения, так почему бы не справлять его всем живущим на земле? Ведь в Бога Христианского мы одного верим?!!!
Пасха-это Христос умерший за нас грешников, Он умер за всех людей, а не только за евреев.