Религия, вера
Утверждают, что буддизм - это религия без Бога, а кто сказал, что Бог познаваем?
Буддизм ближе к Богу, чем другие религии, как это ни странно. Когда метод достижения просветления был утерян в религиях, возникших на основе ведической традиции, появилось буквальное понимание ведических текстов. Чтобы избежать таких искажений, Гаутама Будда сделал акцентирование в своём учении на метод достижения просветления и не рекомендовал ученикам читать ведическую литературу. Он прекрасно знал о том, что главное - достичь просветления (нирваны) , а более высокие состояния сознания - божественное и состояние единства, развиваются в дальнейшем уже автоматически. Но со временем, метод достижения нирваны из-за своей простоты, также был утерян и на его основе возникло множество методов концентрации и созерцания. Творец Вселенной познаётся в божественном состоянии сознания. В своих скитаниях иудеи позаимствовали у более высокоразвитых народов фрагменты своей религии, но они поняли эти эзотерические тексты буквально, соответственно своему уровню развития и с тех пор это невежество широко распространилось в качестве авраамических религий, в которых считается, что вера в Бога является чем-то выдающимся. Разницы нет никакой, во что верит или не верит человек в состоянии невежества, пока он не достиг просветления (нирваны, царствия небесного) - нормального для человека состояния сознания.
просто принц Гаутама осознал,
что молитвы не могут спасти человека от небесных богов..
А что такое вообще это "бог", Вы можете это внятно сказать? Неизвестно что. непонятно зачем.
Альберт Гавриленко
Гармония Вселенной.
Помимо буддизма есть еще и другие "религии без бога".К примеру коммунизм."Зенит-чемпион".Или просто клуб любителей праворульных автомобилей.
Альберт Гавриленко
Не сомневаюсь, что Вы видите цветной лик Бога.
Бог - это незавершенное состояние, бог это совокупность наших личностей, сконцентрированных в понимании. Бог постоянно познает себя, и бог, познавая себя, способствует нашему познаванию себя. Бог не статичен, он динамично. Бог это глагол, а не первобытно общинное имя существительное.
В буддизме огромное количество богов, и любой буддист может стать богом, только в отличии от еврейских религий, там нет бога-творца и боги смертны.
Альберт Гавриленко
с греками не спутали?
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)
Людмила Месежник
изыди уже,сатана.надоел со своим бредом.
Альберт Гавриленко
Вообще-то Бог непознаваем, он не имеет пола тем более.
Ну дык вера в Бога как раз Бога убивает. Человек в своем несовершенстве не может Бога представить, потому подменяет его образ вымышленным, таким, что доступен его воображению. А если с воображением плохо, то это будет сердитый бородатый дядька на небе. Когда не пытаешься Бога представить а развиваешь себя, то кое-что начинает проясняться само собой
утверждается - только частично
тот же кто сказал что Его религия - самая истинная)) )
тоже самое утвержадают о триединстве бога в православии.
Бог триедин по существу, но различен в лицах. Таинство триединства полностью знает только сам бог.
так что как не крути, бог не так прост как хотелось бы)
Про 100 Натаlи***
буддизм более философская религия. Поэтому обычному человеку с обычным складом ума тяжело понять её.
Буддизм- это мировоззрение. Всё есть Сансара, которая пребывает в Нирване (Пустоте). И никаких вам богов (личностных и безличностных) Ни вас, ни меня. Ничего. . И Всё.
Буддизм, скорее, философское течение.
Будда это сам Бог, успокойся.
сам Бог это сказал "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам"
Евгений Нестеров
Видимо, лично вам и сказал
Буддизм не отрицает и не утверждает существование бога. Буддизм предлагает изучать мир самостоятельно, опираясь на здравый смысл и самому осознать есть Бог или нет, вместо того чтобы слепо принимать на веру то, чего никогда не видел.
В Библии сказано: "Если бы вы знали Меня,то знали бы и Отца Моего.И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца,и довольно для нас.Иисус сказал ему:сколько времени Я с вами,и ты не знаешь Меня,Филипп?Видевший Меня видел Отца."
Буддисты ничего не говорят о Боге и не отрицают его. И это более здраво, чем говорить о Нем, а тем более спорить. В свое время Будда считался атеистом, не признающим Бога, а буддизм - не религией, а учением о любви и сострадании. Впоследствии буддизм оброс ритуалами, обрядами и пр. религиозными атрибутами
Об этом говорится в Библии! "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе"