Религия, вера

Что для атеистов религия? и религия ли для Вас Буддизм? Там ведь нет бога...

Религия - это формализованное поклонение высшим существам.

В своём класическом виде и в дзене, буддизм не подходит под это определение. В виде ламаизма и ряда других течений, буддизм - религия.
Лариса Гребенюк
Лучший ответ
Дхарма - скорее психофилософское мировоззрение, нетеистическое (без концепции бога, но и без принятия или отрицания её). Прикольно, конечно, что из него сделали общепринятую религию - хоть какая-то альтернатива попсовым иудеохристианским =)
Религия - прибежище слабых духом, которые неспособны сами, по своей воле, соблюдать нравственные нормы общества, и им для этого нужны кнут и пряник в виде загробной жизни.
Учение Аристотеля, кстати, тоже религия, ибо он вводил в науку некоторые сверхъестественные понятия, не имеющие физического смысла, например, мировой эфир. Современники его за это крепко критиковали, но вот христианам его мировидение приглянулось, видимо, тем, что пыталось объяснить всё на свете. :-))))) В результате мы имеем то, что имеем - почти 2000 лет мрака и бардака в науке.
Крестина Пивоварова http://www.youtube.com/watch?v=EypfH9FiIkI
Религия - это вера в сверхъестественное, основанная на идеализме Платона. Противостояние религии и научного атеизма - это в сущности противостояние идеализма и материализма - двух основных направлений человеческой мысли с античных времён.
А ссылка, которую вы приводите - это вопросы не больного человека, а просто весёлого. Это стёб, он просто дурачится. По-настоящему больные люди - это сидящие здесь верующие, которые не просто несут кошмарный бред, но и сами свято верят в него.
Роман Сыроед
Крестина Пивоварова а квантовая физика - это идеализм или материализм?
Бог есть. Просто к нему несколько иное отношение (в зависимости от направления) . Например: "Что такое Будда? - Палочка с засохшим дерьмом" (в Древнем Китае пользовались палочками в известной ситуации) . И т. п.
Крестина Пивоварова Будда что? бог??? тогда нам не о чем разговаривать :))))
какая разница как называть, название не меняет сути вещей, а суть это главное
Twix Il
Буддизм - это религия все же, А религия для нас - это сказка, придуманная невеждами, которые были не в состоянии понять почему ночь сменяется днем, а с неба падает дождь...
Наталия Новикова И кстати, эта самая религия сжигала на кострах тех, кто хоть как-то пытался объяснить законы природы!
Гуля Сабирзянова типа ты всё понял?Самонадеянный вежда.А день смерти своей тоже знаешь?
Буддизм, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6—5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно-философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, то есть пробужденного, просветлённого.
Крестина Пивоварова энциклопедии я тоже читал (и не только), своей-то головы нет, чтобы подумать?
В узком смысле слова - конечно не религия. В широком смысле религией называют любые учение и практику, связанные с верой в сверхъестественное.
Крестина Пивоварова а что там сверхъестественного? тогда Аристотель тоже верил в сверхъестественное
Астро-физика.
Umedjon Mamadjonov