Религия - это формализованное поклонение высшим существам.
В своём класическом виде и в дзене, буддизм не подходит под это определение. В виде ламаизма и ряда других течений, буддизм - религия.
Религия, вера
Что для атеистов религия? и религия ли для Вас Буддизм? Там ведь нет бога...
Дхарма - скорее психофилософское мировоззрение, нетеистическое (без концепции бога, но и без принятия или отрицания её). Прикольно, конечно, что из него сделали общепринятую религию - хоть какая-то альтернатива попсовым иудеохристианским =)
Религия - прибежище слабых духом, которые неспособны сами, по своей воле, соблюдать нравственные нормы общества, и им для этого нужны кнут и пряник в виде загробной жизни.
Учение Аристотеля, кстати, тоже религия, ибо он вводил в науку некоторые сверхъестественные понятия, не имеющие физического смысла, например, мировой эфир. Современники его за это крепко критиковали, но вот христианам его мировидение приглянулось, видимо, тем, что пыталось объяснить всё на свете. :-))))) В результате мы имеем то, что имеем - почти 2000 лет мрака и бардака в науке.
Учение Аристотеля, кстати, тоже религия, ибо он вводил в науку некоторые сверхъестественные понятия, не имеющие физического смысла, например, мировой эфир. Современники его за это крепко критиковали, но вот христианам его мировидение приглянулось, видимо, тем, что пыталось объяснить всё на свете. :-))))) В результате мы имеем то, что имеем - почти 2000 лет мрака и бардака в науке.
Крестина Пивоварова
http://www.youtube.com/watch?v=EypfH9FiIkI
Религия - это вера в сверхъестественное, основанная на идеализме Платона. Противостояние религии и научного атеизма - это в сущности противостояние идеализма и материализма - двух основных направлений человеческой мысли с античных времён.
А ссылка, которую вы приводите - это вопросы не больного человека, а просто весёлого. Это стёб, он просто дурачится. По-настоящему больные люди - это сидящие здесь верующие, которые не просто несут кошмарный бред, но и сами свято верят в него.
А ссылка, которую вы приводите - это вопросы не больного человека, а просто весёлого. Это стёб, он просто дурачится. По-настоящему больные люди - это сидящие здесь верующие, которые не просто несут кошмарный бред, но и сами свято верят в него.
Крестина Пивоварова
а квантовая физика - это идеализм или материализм?
Бог есть. Просто к нему несколько иное отношение (в зависимости от направления) . Например: "Что такое Будда? - Палочка с засохшим дерьмом" (в Древнем Китае пользовались палочками в известной ситуации) . И т. п.
Крестина Пивоварова
Будда что? бог??? тогда нам не о чем разговаривать :))))
какая разница как называть, название не меняет сути вещей, а суть это главное
Буддизм - это религия все же, А религия для нас - это сказка, придуманная невеждами, которые были не в состоянии понять почему ночь сменяется днем, а с неба падает дождь...
Наталия Новикова
И кстати, эта самая религия сжигала на кострах тех, кто хоть как-то пытался объяснить законы природы!
Гуля Сабирзянова
типа ты всё понял?Самонадеянный вежда.А день смерти своей тоже знаешь?
Буддизм, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6—5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно-философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, то есть пробужденного, просветлённого.
Крестина Пивоварова
энциклопедии я тоже читал (и не только), своей-то головы нет, чтобы подумать?
В узком смысле слова - конечно не религия. В широком смысле религией называют любые учение и практику, связанные с верой в сверхъестественное.
Крестина Пивоварова
а что там сверхъестественного? тогда Аристотель тоже верил в сверхъестественное
Астро-физика.
Похожие вопросы
- Многие атеисты понимают что религия это способ захватить власть.Но причём здесь Бог возможно он так же думает о религиях
- Верующие- это атеисты относительно других религий. Стоит ли верующим тогда верить во всех богов сразу? Ну чтоб наверняка.
- Почему по Буддизму атеисты не попадают в ад? Хотя в Буддизме самый страшный ад из всех религий вместе взятых
- Есле религия это - путь к богу, то почему Буддизм называют религией а не опытом или просто знанием? там веть нет Богов.
- Основа всякой религии-вера. Буддизм как можно назвать религией, если там нет божества? Будда говорил о Боге?
- Как людям найти истинную религию и веру, если они все врут о Боге, от имени Бога и Науки, как атеизм? Буддизм врёт от
- Атеисты хотят победить религию, а ведь сатанизм который помогает атеистам враждовать против Бога, также религия?
- атеисты-люди, которые отрицают Бога и религии. А как называть людей, которые верят в Бога, но отрицают все религии, ритуалы?
- Archive for the Религия — Азартная Игра!?. Category.Из книги: По следам Богов. адинах. вордпресс. ком см. пояснения к вопросу
- Христианство, ислам, буддизм, индуизм. Какая религия истинная, и почему именно она. В какого Бога верить (Кришна, Аллах, Иегова)?